Код не сообщала, смс не открывала, сразу удалила После этого поменяла пароль на госуслугах, поменяла почту везде

Добрый день!

Позвонили мошенники, они что-то говорили про таможенную декларацию и тп. Перепроверили со мной серию и номер паспорта и ИНН, после этого я очнулась. Код не сообщала, смс не открывала, сразу удалила

После этого поменяла пароль на госуслугах, поменяла почту везде.

Установила запрет на выдачу кредитов , оформление сим-карт и отправила заявку на запрет действий с недвижимостью

Нужно ли менять паспорт?

, Klara Kekeeva, г. Санкт-Петербург
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день! Если вы не сообщали коды из СМС, не подтверждали операции и не устанавливали приложения по указанию мошенников — **менять паспорт не обязательно**. Серия и номер паспорта сами по себе не позволяют оформить кредит или распорядиться имуществом без вашего участия. Вы уже приняли все ключевые меры: сменили пароли, установили запреты в МВД, ФНС, Росреестре и у сотовых операторов. Дополнительно рекомендую проверить кредитную историю в НБКИ и БКИ через «Госуслуги» — если всё чисто, паспорт менять не нужно.

Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).