Здравствуйте, я инвалид детства второй группы.мне предстоит платная операция на ухо.( Полностью глухая )
Здравствуйте,я инвалид детства второй группы...мне предстоит платная операция на ухо...( Полностью глухая ) Слышала что если я как инвалид предоставлю справки в соц защиту или куда там...мне вернут часть денег ? Это правда ...Красноярск
Здравствуйте. Если ответ вас устраивает, поставьте оценку. Это важно для моего присутствия на этом сайте.
Да, вы можете получить компенсацию за часть расходов на операцию. Как инвалид, вы имеете право на социальный налоговый вычет, а также на дополнительные меры поддержки от государства. Главное — правильно оформить документы.
Возможные меры поддержки можно разделить на три основных направления: налоговый вычет, компенсация проезда к месту лечения и общие льготы для инвалидов.
Основные доступные меры
1. Налоговый вычет (основная мера)
Это возврат до 13% от суммы, потраченной на платное лечение. Условия:
· Вы официально работаете и с вашей зарплаты платится НДФЛ.
· Клиника или врач имеют российскую лицензию.
· Операция входит в специальный Перечень медицинских услуг (в вашем случае — с высокой вероятностью).
Важно: Сумма возврата зависит от типа лечения, указанного в справке:
· Код «1» (обычное лечение): возвращается 13% от суммы затрат, но не более 13% от 150 000 ₽ в год (максимум к возврату — 19 500 ₽).
· Код «2» (дорогостоящее лечение): возвращается 13% от полной стоимости операции без ограничений. Многие операции на слуховой нерв и внутреннее ухо относятся к дорогостоящим (например, хирургическое лечение тяжелых форм болезней нервной системы).
2. Компенсация проезда (для жителей Красноярского края)
Министерство здравоохранения Красноярского края возмещает расходы на проезд к месту лечения и обратно, если вы едете в другой населенный пункт по медицинскому направлению. Это касается и сопровождающего лица, если есть заключение о необходимости сопровождения.
3. Другие льготы для инвалидов
От Социального фонда России (СФР) вы уже получаете пенсию по инвалидности и ежемесячную денежную выплату (ЕДВ).
Дополнительно, при необходимости санаторно-курортного лечения по направлению врача, вы имеете на него право. Средства материнского капитала также можно направить на социальную адаптацию ребенка-инвалида.
План действий
1. Подтвердите статус операции. После оплаты обязательно получите в клинике справку об оплате медицинских услуг для налоговой. Уточните у врача и в бухгалтерии клиники, какой код будет указан: «1» или «2». Код «2» даст право на полный возврат 13% от стоимости.
2. Соберите документы для налогового вычета. Основной пакет:
· Паспорт, ИНН.
· Справка об оплате медицинских услуг из клиники.
· Договор на оказание медицинских услуг и чеки/квитанции об оплате.
· Справка 2-НДФЛ с места работы.
· Заполненная декларация 3-НДФЛ (её можно подать онлайн через личный кабинет на сайте ФНС или «Госуслуги»).
3. Подайте заявление на компенсацию проезда. Если операция будет проходить за пределами Красноярска по направлению, обратитесь в минздрав края с пакетом документов, включающим билеты, направление и заявление.
4. Обратитесь в ФНС. Подать документы на налоговый вычет можно в течение трех лет с года оплаты операции. Сделать это удобнее всего онлайн через личный кабинет налогоплательщика.
Краткий итог
Да, вы можете вернуть часть денег. Основной механизм — социальный налоговый вычет через ФНС, который позволит вернуть 13% от стоимости операции. Дополнительно можно получить компенсацию за проезд, если лечение будет в другом городе.
Если у вас остались вопросы по конкретным документам или вы хотите узнать, относится ли ваша операция к дорогостоящему лечению, уточните у лечащего врача — он поможет с этим определиться.