На вопрос почему в трудовой запись с 2006 г водитель, занятый на транспортировании горной массы в процессе
Добрый день!
Нужен совет юриста по пенсионным и трудовым вопросам.
Ситуация:человек работал водителем в карьере в процессе открытых горных работ на транспортировании горной массы с 2006 по 2013 год. Проверил в СФР вредный стаж, оказалось из всего стажа засчитано 3 месяца. Сказали обращаться к работодателю за справкой. Обратились с досудебной претензией, попросили проверить и выдать справку, подтверждающую вредные условия труда. Ответ: мы проверили, был принят простым водителем, а в штатном расписании должность с вредностью появилась только с 2013 года. На вопрос почему в трудовой запись с 2006 г водитель, занятый на транспортировании горной массы в процессе открытых горных работ, по которой положена досрочная пенсия, ответили, «мало ли что у вас в трудовой инспектор по кадрам написал»
Есть ли смысл обращаться в прокуратуру, трудовую инспекцию или сразу в суд?
Запись в трудовой только одна от 2006 г., характер работ не менялся весь период. Коллеги и напарники выходили на пенсию по-разному, кто спокойно, кто через суд.
Доброго здравия.
Ситуация требует комплексного подхода — последовательно задействовать несколько инстанций. Ниже — пошаговый алгоритм с обоснованием.
1. Государственная экспертиза условий труда (обязательно до суда)
Зачем: подтвердить, что работа в 2006–2013 гг. фактически проходила во вредных условиях, даже если в штатном расписании должность появилась позже.
Как: подать заявление в региональный орган исполнительной власти в области охраны труда (например, в Гострудинспекцию или Минтруд субъекта РФ).
Что указать в заявлении:
период работы (2006–2013);
наименование работодателя;
просьбу провести экспертизу качества ранее проведённой спецоценки (если она была) или установить класс вредности задним числом на основании архивных документов;
ссылку на п. 1–4 Порядка, утверждённого приказом Минтруда от 12.08.2014 № 549н.
Документы приложить:
копию трудовой книжки;
должностные инструкции (если есть);
табели учёта рабочего времени (запрашивайте у работодателя или в архиве);
коллективный договор, локальные акты о вредных условиях (если были);
свидетельства коллег (письменные объяснения, копии их трудовых книжек).
Срок экспертизы: до 30 рабочих дней (может быть продлён до 90).
Результат: заключение госэкспертизы, которое станет ключевым доказательством в суде.
2. Обращение в Трудовую инспекцию (одновременно с экспертизой)
Зачем: обязать работодателя оформить недостающие документы и привлечь к ответственности за нарушение трудового законодательства.
Как: подать жалобу через портал «Онлайнинспекция.рф» или лично.
Что требовать:
проверки правильности оформления трудовых отношений в 2006–2013 гг.;
выдачи справки о работе во вредных условиях за весь период;
устранения нарушений (внесение изменений в штатное расписание задним числом, если это возможно).
Основание: ст. 357 ТК РФ (полномочия инспекции).
3. Обращение в прокуратуру (опционально, если инспекция бездействует)
Зачем: надзор за соблюдением законов о труде и пенсиях.
Как: написать заявление с изложением фактов и просьбой проверить:
законность отказа работодателя в выдаче справки;
соответствие записей в трудовой книжке реальным условиям труда;
действия СФР по учёту вредного стажа.
Основание: ст. 22 ФЗ «О прокуратуре РФ».
4. Иск в суд (финальный этап, если досудебные меры не помогли)
Когда: после получения заключения госэкспертизы и/или ответа от Трудовой инспекции.
Что просить:
Признать период работы 2006–2013 гг. вредным стажем.
Обязать СФР включить этот период в расчёт досрочной пенсии.
Взыскать компенсацию морального вреда (по желанию).
Основания для иска:
ФЗ от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (ст. 30 — условия досрочной пенсии за вредную работу);
Постановление Совмина СССР от 22.08.1956 № 1173 (Списки № 1 и № 2, где указаны профессии с вредными условиями);
Постановление Правительства РФ от 16.07.2014 № 665 (правила исчисления спецстажа);
заключение госэкспертизы (главное доказательство).
Документы для суда:
трудовая книжка;
заключение госэкспертизы;
ответы от Трудовой инспекции и прокуратуры (если есть);
справки от работодателя (даже отрицательные);
показания свидетелей (коллег);
расчёт недополученной пенсии (по запросу суда).
Срок исковой давности: 3 года с момента, когда вы узнали о нарушении (ст. 196 ГК РФ).
Важные нюансы
Запись в трудовой книжке — ваше сильное доказательство. Даже если работодатель отрицает вредность, суд может принять запись как подтверждение фактической работы.
Показания коллег — критически важны. Попросите их дать письменные объяснения и, по возможности, предоставить копии своих трудовых книжек.
Архивные документы — запрашивайте у работодателя или в городском/областном архиве. Табели, приказы, коллективные договоры могут подтвердить вредность.
Специальная оценка условий труда (СОУТ) — если она проводилась в 2006–2013 гг., требуйте её результаты. Если не проводилась — госэкспертиза заменит её.
Итог
Начните с госэкспертизы условий труда — это фундамент для всех дальнейших действий.
Параллельно подайте жалобу в Трудовую инспекцию.
Если реакции нет — обратитесь в прокуратуру.
С заключением экспертизы идите в суд.
Важно: не откладывайте — сроки исковой давности и архивные документы могут быть ограничены.
Правда в инспекцию труда звонили, они сказали, что не помогут, ответят, чтобы шли в суд.