На вопрос почему в трудовой запись с 2006 г водитель, занятый на транспортировании горной массы в процессе
Добрый день!
Нужен совет юриста по пенсионным и трудовым вопросам.
Ситуация:человек работал водителем в карьере в процессе открытых горных работ на транспортировании горной массы с 2006 по 2013 год. Проверил в СФР вредный стаж, оказалось из всего стажа засчитано 3 месяца. Сказали обращаться к работодателю за справкой. Обратились с досудебной претензией, попросили проверить и выдать справку, подтверждающую вредные условия труда. Ответ: мы проверили, был принят простым водителем, а в штатном расписании должность с вредностью появилась только с 2013 года. На вопрос почему в трудовой запись с 2006 г водитель, занятый на транспортировании горной массы в процессе открытых горных работ, по которой положена досрочная пенсия, ответили, «мало ли что у вас в трудовой инспектор по кадрам написал»
Есть ли смысл обращаться в прокуратуру, трудовую инспекцию или сразу в суд?
Запись в трудовой только одна от 2006 г., характер работ не менялся весь период. Коллеги и напарники выходили на пенсию по-разному, кто спокойно, кто через суд.
Можно последовательно задействовать несколько инстанций для решения проблемы с учётом вредного стажа и права на досрочную пенсию:
Государственная экспертиза условий труда. Нужно подтвердить, что работа в 2006–2013 годах фактически проходила во вредных условиях, даже если в штатном расписании должность появилась позже. Для этого необходимо подать заявление в региональный орган исполнительной власти в области охраны труда (например, в Гострудинспекцию или Минтруд субъекта РФ).
Обращение в Трудовую инспекцию. Нужно обязать работодателя оформить недостающие документы и привлечь к ответственности за нарушение трудового законодательства. Можно подать жалобу через портал «Онлайнинспекция.рф» или лично.
Обращение в прокуратуру. Надзорный орган занимается соблюдением законов о труде и пенсиях. Можно написать заявление с изложением фактов и просьбой проверить, например, законность отказа работодателя в выдаче справки, соответствие записей в трудовой книжке реальным условиям труда, действия СФР по учёту вредного стажа.
Иск в суд. Это финальный этап, если досудебные меры не помогли. Можно попросить признать период работы 2006–2013 годов вредным стажем, обязать СФР включить этот период в расчёт досрочной пенсии, взыскать компенсацию морального вреда (по желанию).