Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
292 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Участие в приватизации

Здравствуйте! Подскажите, если родственник до приватизации приобрел по ипотеке квартиру, могут ли ему отказать в участии другой квартиры где он прописан и есть в договоре соц найма ?

23 Июня 2014, 08:19, вопрос №482367 Нина
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.10.2017 мы ответили на 842 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Ахмадиева Ляйсан

    Доброе утро!

    Нет, не должны, Ваш родственник же покупал эту квартиру, а не приватизировал. Объясняю разницу в данном случае: приватизация — это переход из государственной (муниципальной) собственности в частную, покупка (даже с ипотекой) — от одного частного собственника к другому частному собственнику. А согласно ст.11 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ»:

     

    Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

    Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.

     

    Таким образом, исходя из Ваших слов, я заключаю, что данное право сохранилось.

    Также хочу посоветовать не тянуть с приватизацией и заниматься ей сейчас.

    Всего Вам доброго!

    23 Июня 2014, 08:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за консультацию. И еще один вопрос. А если на него была оформленная дарственная на квартиру ( квартира приватизированная) от дедушки, он будет участвовать в приватизации?

    23 Июня 2014, 09:43
  • Юрист - Ахмадиева Ляйсан

    Да, опять же квартира уже была в собственности, поэтому дедушка мог ею свободно распоряжаться. У Вашего родственника может быть хоть десять купленных или полученных в дар квартир, на право участие в приватизации, если к тому есть основания, это не влияет.

    Пожалуйста, обращайтесь ещё. Если хотите, можете оценить мои ответы с помощью + или — (правый нижний угол ответа юриста).

     

    24 Июня 2014, 05:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats