Я сейчас продал квартиру за 2550000 на данный момент идёт

Я сейчас продал квартиру за 2.550.000, на данный момент идёт суд о долге, который может перейти мне по наследству в размере 1.300.000. Мне придётся его оплачивать?

, Давид, г. Уфа
Иван Медведев
Юрист, г. Воронеж

Доброго здравия.

Вопрос о необходимости оплаты долга, который может перейти по наследству, регулируется Гражданским кодексом РФ (ст. 1175). Разберём ключевые моменты.

Основные положения закона
Солидарная ответственность наследников.
Если вы примете наследство, то будете отвечать по долгам наследодателя солидарно с другими наследниками (если они есть).
Ограничение ответственности стоимостью наследства.
Вы обязаны погасить долг только в пределах стоимости полученного наследственного имущества.
Пример: если стоимость принятого вами наследства — 1 млн руб., а долг — 1,3 млн руб., вы отвечаете лишь по 1 млн руб. Остаток долга кредитор не вправе с вас требовать.
Срок предъявления требований.
Кредиторы наследодателя могут заявить свои требования в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих обязательств.
Что это значит в вашей ситуации
Если вы примете наследство, вам придётся погасить долг в пределах стоимости унаследованного имущества (но не более 1,3 млн руб.).
Если стоимость наследства меньше 1,3 млн руб., вы платите только в пределах его стоимости.
Если вы откажетесь от наследства, вы не будете обязаны погашать долг.
Важные рекомендации
Оцените стоимость наследства.
Прежде чем принимать решение, выясните реальную рыночную стоимость наследуемого имущества. Для этого:

закажите оценку у независимого оценщика;
запросите кадастровую стоимость в Росреестре.
Проконсультируйтесь с нотариусом.
Нотариус, ведущий наследственное дело, обязан:

уведомить кредиторов о открытии наследства;
помочь определить объём наследственной массы;
разъяснить ваши права и обязанности.
Рассмотрите вариант отказа от наследства.
Если долг превышает стоимость имущества, отказ может быть рациональным решением. Отказ оформляется через нотариуса и является безотзывным.
Проверьте наличие страховки.
Если у наследодателя был договор страхования жизни (например, при ипотеке), долг может погасить страховая компания.
Следите за сроками.

Принять или отказаться от наследства можно в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.
Пропуск срока может лишить вас права на отказ (если не будет восстановлен через суд).
Как действовать прямо сейчас
Обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства.
Получите информацию о составе наследственной массы и размере долгов.
Закажите оценку имущества.
Примите взвешенное решение: принять наследство или отказаться.
Важно! Любые действия с наследственным имуществом (оплата счетов, ремонт, заселение) могут быть расценены как фактическое принятие наследства. Если вы не уверены в решении, не совершайте таких действий до консультации с юристом.

Маргарита Черкашина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Давид!

Да, если вы вступите в наследство, вам придётся оплачивать долги наследодателя, включая указанные 1.300.000 рублей, но только
в пределах стоимости полученного наследственного имущества. Проданная вами квартира (2.550.000) к этому долгу отношения не имеет, если она была вашей собственностью до открытия наследства