Здравствуйте Сергей!
Могу я требовать взыскания неустойки за просрочку сдачи объекта с 01.06.25 года по дату передачи? Слышал что мораторий отменили, или мораторий действовал в том числе и на начисление неустойки?
Как следует из вашей ситуации
Срок сдачи квартиры до 31.05.2025 года.
Фактически квартиру передали 09.12.2025 года,
К сожалению, требовать взыскания неустойки предусмотренной ч.2. ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации
за просрочку передачи вам объекта долевого строительства в период времени с 1 июня 2025 года по 9 декабря 2025 года вы не можете. Этот период полностью подпадает под действие правительственного моратория.
Правовое обоснование:
В соответствии абз.2 п.1 Постановление Правительства РФ от 18.03.2024 N 326 (ред. от 30.12.2025)
»Об установлении особенностей применения неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций, а также других мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, установленных законодательством о долевом строительстве"
в период начисления неустойки (пени) по договорам участия в долевом строительстве, предусмотренной частью 6 статьи 5 и частью 2 статьи 6 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», не включается период, исчисляемый со дня вступления в силу настоящего постановления до 31 декабря 2025 г. включительно;
Таким образом, начисление неустойки (пени) по договорам участия в долевом строительстве (ДДУ), предусмотренной ч. 2 ст. 6 Федерального закона № 214-ФЗ, было приостановлено на весь период вашей просрочки. Мораторий действовал именно на начисление неустойки, а не только на ее взыскание.
Сколько времени дается застройщику на устранение недостатков? Чем это регулируется?
Застройщику по закону дается 60 календарных дней на безвозмездное устранение недостатков. Этот срок исчисляется с момента составления акта с перечнем дефектов или с даты получения застройщиком вашей письменной претензии.
Это требование установлено абз.е)п.1 Постановление Правительства РФ от 29.12.2023 N 2380 (ред. от 30.12.2025) «Об установлении особенностей передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства»
застройщик удовлетворяет требование о безвозмездном устранении выявленных недостатков в срок не более 60 календарных дней со дня подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства, а в случае обнаружения существенных нарушений требований к качеству объекта долевого строительства — в срок не более 60 календарных дней со дня составления в соответствии с подпунктом «л» настоящего пункта акта осмотра с участием специалиста;
Нужно ждать исправления недостатков или можно как-то взыскать денежные средства за недостатки через суд?
Да, вы не обязаны ждать устранения недостатков. Закон предоставляет вам право выбора. Вы можете потребовать от застройщика:
соразмерного уменьшения цены договора;
возмещения своих расходов на устранение недостатков.
Это право закреплено в части 2 статьи 7 Федерального закона № 214-ФЗ. Вы, как участник долевого строительства, можете по своему выбору предъявить одно из этих требований вместо требования о безвозмездном устранении дефектов. Это особенно актуально для недостатков, которые исправить затруднительно или невозможно (как в вашем случае с кривой плиткой).
Если ответ на 3 вопрос да, то что нужно сделать? Провести экспертизу или например исправить за свой счет и предъявить взыскание им?
Для взыскания денежных средств за недостатки необходимо провести независимую экспертизу, которая определит стоимость их устранения, и направить застройщику досудебную претензию. Исправлять недостатки за свой счет до экспертизы и суда не рекомендуется.
Уточните, пожалуйста, в акте осмотра были указаны эти недостатки и ранее Вы заявляли требования об их устранении при приемке объекта по договору?
Так, в соответствии с пп. «е» ч. 1 Постановления Правительства РФ от 29.12.2023 N 2380 «Об установлении особенностей передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства»
В вопросе Вы указали, что объект по договору был фактически передан 9 декабря 2025 года.
Если же по договору объект еще не передан, то Вы имеете право требовать взыскания неустойки с 1 января по дату передачи объекта по договору, поскольку мораторий на взыскания неустойки отменен ( срок не был продлен).
При этом, не понятно, как тогда Вами были выявлены недостатки переданного объекта.
Да при приемке составляли акт о недостатках. Особо их никто не устраняет, да и фактически многие недостатки невозможно устранить, точнее я уверен, что застройщик это делать не будет, т.к. например чтобы исправить по неровности стен нужно снять обои, плинтуса, выровнять стены и заново все поклеить обои с установить плинтуса.