Здравствуйте, Максим!
Работодатель обязан вам заплатить, и никаких «лимитов» тут быть не может. Закон в этой ситуации полностью на вашей стороне.
На что ссылаться:
Этот вопрос окончательно решен Постановлением Конституционного Суда РФ от 06.12.2023 № 56-П. Суд разъяснил, что при увольнении работнику обязаны выплатить денежную компенсацию за все неиспользованные отгулы, которые были предоставлены за работу в выходные или праздники.
Ответы на ваши вопросы:
Как должны оплатить: Поскольку вы выбрали отгул, работа в выходной была оплачена вам в одинарном размере. Так как отгул вы не использовали, при увольнении работодатель обязан доплатить вам разницу, чтобы работа в выходной была оплачена в повышенном размере (как правило, в двойном, или выше, если это прописано в ЛНА компании).
Есть ли лимит: Нет. Обязанность оплатить труд (в том числе в выходные) не может быть ограничена желанием работодателя. Все дни, которые зафиксированы в табеле как работа в выходной (и за которые не отгулян отдых), подлежат оплате.
Может ли работодатель установить лимит: Нет, локальные акты компании не могут ухудшать ваше положение по сравнению с законодательством и позицией КС РФ.
Если работодатель отказывается платить — это прямой повод для жалобы в Трудовую инспекцию или иска в суд.
С уважением, юрист Бояринцева Оксана