Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
136 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Доверенность в налоговую

Добрый день. Я работаю в фирме, которая предоставляет бухгалтерские услуги, в т.ч. регистрацию фирм. Официально пока не проведена. На меня оформляются доверенности, заверенные нотариусом, для подачи документов в налоговою инспекцию т.е. как на физическое лицо. Могут ли у меня в связи с этим возникнуть какие-нибудь проблемы? Спасибо.

23 Июня 2014, 07:45, вопрос №482341 Ксения, г. Липецк
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 946 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Козлов Вячеслав

    Добрый день!

    Если в доверенности указаны только полномочия на подачу документов в налоговую, проблем у Вас не возникнет. Ответственность за содержание документов, которые подаются в налоговую несут генеральный директор и главный бухгалтер организации, которые подписывают эти документы.

    23 Июня 2014, 08:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за быстрый ответ. Одно уточнение: не является ли это предпринимательской деятельностью? Спасибо.

    23 Июня 2014, 08:59
  • Юрист - Козлов Вячеслав

    Конечно, лучше выполнять подобную работу, заключив с работодателем трудовой договор или хотя бы гражданско-правовой договор. В этом случаем работодатель обязан будет платить все необходимые налоги.

    Признать данную деятельность предпринимательской будет сложно, т.к. договорных отношений у Вас пока нет, доход, судя по всему, тоже неофициальный.

    23 Июня 2014, 09:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. Еще одно уточнение: если у мною зарегистрированных фирм, начнутся какие-нибудь проблемы с законодательством, не буду ли я соучастником, регистрируя их как физическое лицо? Спасибо.

    23 Июня 2014, 09:24
  • Юрист - Козлов Вячеслав

    Фирмы регистрировали не Вы, а налоговая. Вы просто подавали документы на регистрацию. Проблемы могут быть только у директора и главного бухгалтера и акционеров данных компаний. Если дело дойдет до каких-то серьезных проблем и будут поднимать регистрационное дело, то Вас могут опросить, но как свидетеля, т.к. Вы просто относили документы.

    23 Июня 2014, 09:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats