Как поступить в данном случае
Здравствуйте. Подскажите 18 января 2023г попал в ДТП, я виновник, страховая по Осаго, выплатила 400 000 руб., но помимо этого потерпевший усно запросил даполгительно 43000 руб., я сообщил что в этом случае я буду настаивать на независимой судебной оценке автомобиля, и в этом случае пострадавшему придётся компенсировать разницу страховой. Спустя три года 16.01.2026 мне пришло уведомление с Почты России, я сходил в этот же день и увидел там претензию. Где были выставлены требования. И в этот же день 16.01. обнаружил, что 16.01. был подан иск в суд. Т.е. я даже ознакомиться не успел с претензией получив её заказным письмом и уже был подан иск. В претензии указаны только требования о понесенных расхода и никаких подтверждающих документов. Подскажите правомерны ли действия, и почему в до судебном порядке по претензии не дали время на регулирование, сразу обратились в суд. Как поступить в данном случае. Претензию прикрепляю во вложении.
- IMG_20260116_175339.jpg
- Screenshot_20260116_183650_ru_yandex_searchplugin_YandexBrowserMainActivity.jpg
Здравствуйте! Подача иска одновременно с направлением претензии нарушает досудебный порядок, если закон или договор обязывают соблюдать его. Однако по ДТП **досудебный порядок не является обязательным**, поэтому истец вправе сразу обратиться в суд. Тем не менее, если в претензии нет расчётов и подтверждающих документов, вы можете ходатайствовать об оставлении иска без рассмотрения (ст. 168 ГПК РФ) или заявить возражения, требуя доказательств убытков. Срок исковой давности — 3 года, он не пропущен.
Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).
Здравствуйте, Константин!
Да, проавмерны, поскольку претензионный порядок по таким спорам не предусмотрен
Более подробную высокопрофессиональную персональную консультацию по интересующему Вас правовому вопросу с изучением необходимых документов можете получить в моем личном чате.
Ссылка на мой личный чат приведена ниже:
https://pravoved.ru/lawyer/705...
Обращайтесь при необходимости и все разберем.
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
https://pravoved.ru/private/la...
С уважением, Юрист Феофанов Олег Николаевич.