Добрый день, скажите где и можно ли факсом получить справку что на данный момент не состоит в браке гражданин азербаджана

Добрый день,скажите где и можно ли факсом получить справку что на данный момент не состоит в браке гражданин азербаджана.

, Оля, г. Новомосковск
Надежда Ханкишиева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Нет, получить официальную справку о семейном положении гражданина Азербайджана по факсу **невозможно**. Это юридически значимый документ, требующий личного обращения или оформления через доверенное лицо.

**Где и как получить справку (о брачной правоспособности):**

1.  **В Азербайджане:** Обратиться в **ЗАГС (реестр актов гражданского состояния)** по месту его регистрации или последнего проживания. Полученный документ необходимо **легализовать** (проставить апостиль, если Азербайджан — участник Гаагской конвенции, или пройти консульскую легализацию) и сделать **нотариальный перевод** на русский язык.

2.  **В России (если гражданин находится в РФ):** Обратиться в **Посольство или Консульство Азербайджана** с запросом. Консульство может выдать справку на основании своих реестров или направить запрос в ЗАГС Азербайджана.

3.  **Через представителя:** Если гражданин не может обратиться лично, он должен оформить **нотариальную доверенность** на своего представителя, который получит справку за него.

**Факс** не является способом передачи официальных юридических документов, так как не гарантирует подлинности и не имеет юридической силы для государственных органов РФ.