Что делать если утеряна доверенность?

Что делать если утеряна доверенность? Нотариус сказал что не может выдать дубликат, так как он был в одном экземпляре, а у меня муж без вести пропавший, что делать?

, Нина, г. Москва
Юлия Сенич
Адвокат, г. Краснодар

Нотариус может выдать дубликат. Для этого Вы должны взять с собой паспорт и обратиться с письменным заявлением в ту нотариальную контору, где удостоверился документ.

Если нотариус отказывает, зарегистрируйте официально заявление у нотариуса (штамп о принятии) иди направьте такое заявление по почте заказным письмом. Если и это не возымеет действие, Вы вправе обратиться в управлению юстиции и пожаловаться на этого нотариуса.

То есть, отказ нотариуса в выдаче дубликата доверенности незаконный.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Нина! Действительно уже лет 10 нотариусы не обязаны оформлять доверенности в 2х экземплярах, соответственно, дубликат нотариус выдать никак не может. К сожалению, куда бы вы не жаловались и не обращались, это не поможет.

Ответ юриста выше не верен.