Периодически военкомат вызывает для сверки данных учета, может ли такая проверка зайти дальше, к примеру для повторного измерения зрения?

Здравствуйте! Несколько лет назад я получил военный билет с категорией В по причине плохого зрения. В ближайшее время планирую сделать коррекцию зрения. Периодически военкомат вызывает для сверки данных учета, может ли такая проверка зайти дальше , к примеру для повторного измерения зрения? И в случае обнаружения улучшений изменить мою категорию в военном билете , на ту что подойдет под критерии призыва?

, Евгений, г. Москва
Дмитрий Лютый
Юрист, г. Томск

Да, в случае улучшения зрения после коррекции призывник может пройти повторное медицинское освидетельствование и изменить категорию годности.

Для этого необходимо подать заявление в военкомат и приложить подтверждающие медицинские документы, в том числе о коррекции зрения. Если данные об улучшении зрения подтвердятся, призывнику поменяют категорию годности.

Однако военкомат не может обязать призывника пройти переосвидетельствование. Процедура добровольная, и призывник сам должен захотеть изменить категорию годности в военном билете