Здравствуйте, Елена!
Позволю себе быть более категоричным, чем коллеги в том плане, что Вы как потребитель, являетесь более слабой стороной, в связи с чем особых сложностей при доказывании факта «несвязанности» услуг от вас не потребуется.
Предлагаю действовать поэтапно.
Этап 1: направить официальное письменное требование непосредственно в страховую компанию (не в банк) с указанием на досрочное погашение кредита и ссылкой на положения статьи 958 Гражданского кодекса Российской Федерации. Данная норма предусматривает возможность перерасчета страховой премии при досрочном прекращении страхового риска.
В случае отказа СК, этап 2: обратится к финансовому уполномоченному (можно через сайт, можно через Госуслуги, можно Почтой России). Финансовый уполномоченный, это должность, которая специально учреждается для рассмотрения и досудебного урегулирования споров между потребителями финансовых услуг (физическими лицами) и финансовыми организациями. Более того, по условиям ст.ст. 15 и 25 Федерального закона № 123-ФЗ «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг», изначально (до обращения в суд) потребитель должен обратиться к финансовому уполномоченному с соответствующим требованием к страховой компании, а только затем в суд. Это правило действует, если сумма спора не превышает 500 тыс. рублей. Финансовый уполномоченный может вынести решение, которым обязать СК вернуть страховую премию.
Этап 3: если не будет получен положительный результат, стоит обращаться в суд.
Верховный суд в своем определении N 11-КГ24-9-К6 пояснил, что нужно учитывать в делах об оспаривании страховок, навязанных заемщикам.
Судебная коллегия по гражданским делам указала, что условия договора, одной из сторон которого является потребитель, могут быть признаны недействительными и в том случае, если такие условия хотя и установлены законом или иными правовыми актами, однако в силу статьи 1 (пункты 3, 4) Гражданского кодекса Российской Федерации могут быть квалифицированы как ущемляющие права потребителя.
К числу ущемляющих права потребителей могут быть отнесены условия договора, согласно которым на потребителя возлагается несение бремени предпринимательских рисков, связанных с факторами, которые могут повлиять, к примеру, на стоимость приобретаемого товара, при том что потребитель, являясь более слабой стороной в отношениях с хозяйствующим субъектом, как правило, не имеет возможности влиять на содержание договора при его заключении.
Центральный Банк Российской Федерации, являющийся контролирующим органом за соблюдением Закона о потребительском кредите, разъяснил, что в соответствии с частью 18 статьи 5 Закона «О потребительском кредите» условия об обязанности заемщика заключить другие договоры либо пользоваться услугами кредитора или третьих лиц за плату в целях заключения договора потребительского кредита или его исполнения включаются в индивидуальные условия договора потребительского кредита только при условии, если заемщик выразил в письменной форме свое согласие на заключение такого договора и (или) на оказание такой услуги в заявлении о предоставлении потребительского кредита.
Изложенные выше данные дают основания полагать, что ваши требования могут быть удовлетворены. При этом, стоит учитывать, что консультация дана исключительно из имеющихся вводных и при ознакомлении с документами выводы могут быть скорректированы.
Елена, обратите внимание, что согласно Правил, установленных администрацией сайта «Правовед.RU» если Вы получили необходимые ответы юристов и считаете, что Ваш вопрос решен, нажмите на кнопку «Распределить гонорар» и разделите вознаграждение между теми юристами, ответы которых, как Вы считаете, Вам помогли.