Услугах висит более 2, 5 млн рублей 1, 5 года назад по не знанию была оформленная дарственная доли (1/3) в квартире

Добрый день , ситуация такая

Набрал много кредитов , займов

По исполнительному производству на гос. Услугах висит более 2,5 млн рублей

1,5 года назад по не знанию была оформленная дарственная доли (1/3) в квартире родителей на одного из них

На данный момент имею единственное жилье и официально получаю зарплату

Плачу добровольные алименты оформленные в браке по соглашению через нотариуса (около 40 процентов от зп )

Еще примерно 10 процентов уходит к приставам и 50 процентов остатка получаю на руки

Приставы уже приходили домой , нашли небольшое имущество- описали , я добровольно оплатил в 10 дневный срок

Вопрос : по консультации юриста , нужно подождать еще 1.5 года от момента дарственной чтобы было более 3 лет и после этого подавать на банкротство , какие меры приставы могут еще применить ко мне для взыскания долга

, Андрей, г. Москва
Бояринцева Оксана
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Ваш юрист дал абсолютно верный совет: подавать на банкротство сейчас нельзя. Сделка дарения доли в квартире близкому родственнику (родителям), совершенная в период наличия кредитной нагрузки (даже если просрочек тогда еще не было, но долги уже копились), будет признана судом подозрительной и направленной на вред кредиторам (ст. 61.2 Закона о банкротстве). Долю вернут в конкурсную массу и продадут с торгов, а долги могут не списать за недобросовестность. Ждать истечения 3-летнего срока исковой давности — единственно верная тактика.

Что грозит вам за эти 1,5 года ожидания (помимо того, что уже есть):

Ограничение водительских прав (ст. 67.1 ФЗ № 229):
Это самая неприятная мера. Пристав имеет право вынести постановление о временном ограничении на пользование специальным правом (водительским удостоверением).

Нюанс: Если автомобиль — ваш единственный источник дохода (вы работаете водителем официально) или вы живете в труднодоступной местности, ограничение применять нельзя.
Запрет на выезд за границу: При долге свыше 30 000 руб. он ставится автоматически и продлевается каждые полгода.
Арест совместного имущества супругов: Если вы в браке и купите что-то ценное (даже на имя жены), кредиторы могут потребовать выделить вашу долю и продать её.
Алиментное соглашение (Риск):
Вы платите 40% алиментов по нотариальному соглашению. Это очень грамотный ход, так как алименты — это первая очередь взыскания (они списываются до кредитов).

Опасность: Если кредиторы (банки) узнают про 40% (а это выше законных 25% на одного ребенка или 33% на двоих), они могут через суд оспорить это соглашение как «мнимое», созданное специально для уменьшения выплат банкам. Будьте готовы обосновать, почему ребенку нужно именно столько денег (кружки, лечение).
Резюме:
Продолжайте платить алименты и гасить долги в том объеме, который удерживают приставы (50% от остатка после алиментов). Нового имущества на себя не оформляйте. Главное — продержаться еще 1,5 года до истечения срока исковой давности по сделке.

Если было полезно — поставьте плюсик!

С уважением, юрист Бояринцева Оксана