И при выходе из кпк придется ли мне платить начисленные членские взносы?

День добрый, как выйти из КПК кит кредит, на телефон не отвечают, на почтовый адрес пишу тоже тихо. Брал займ 4000, сейчас должен уже 24475.04 из них 19580 это взносы кпк,717.92 проценты и 177.12 пени.И при выходе из кпк придется ли мне платить начисленные членские взносы? Насколько я знаю, 8 декабря их исключили из реестра кредитных кооперативов

, Владислав, г. Москва
Фанзиль Ситдиков
Юрист, г. Уфа

Добрый день. Ситуация с КПК «Кит Кредит» сложная, но типичная для кооперативов, находящихся в стадии ликвидации или исключения из реестра. То, что их исключили из реестра Банка России, не означает, что ваши долги списаны, но это дает вам право на защиту интересов.

1. Нужно ли платить членские взносы при выходе?
Членские взносы — это плата за участие в деятельности кооператива. После исключения КПК из реестра ЦБ РФ он фактически теряет право вести финансовую деятельность (выдавать новые займы), но старые обязательства остаются в силе.

Начисленные взносы: Если взносы были начислены в период, когда кооператив был в реестре и вы были его членом, по закону вы обязаны их оплатить. Однако сумма в 19 580 рублей при займе в 4 000 рублей выглядит явно завышенной и может быть оспорена.
После исключения из реестра: С момента исключения КПК из реестра (8 декабря) начисление новых членских взносов и процентов должно быть ограничено, так как кооператив обязан начать процедуру ликвидации.
2. Как выйти из КПК, если они молчат?
Поскольку на звонки и письма не отвечают, вам нужно зафиксировать факт своего намерения выйти, чтобы остановить начисление взносов.

Заказное письмо с описью: Направьте заявление о выходе из членов КПК почтой (Почта России) заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении на юридический адрес кооператива. С момента получения ими письма (или момента возврата письма вам из-за отсутствия адресата) вы будете считаться подавшим заявление. Это важно для суда.
Заявление мировому судье или финансовому уполномоченному: Если сумма долга кажется вам неадекватной (а 24 тысячи за 4 тысячи займа — это именно так), вы можете оспорить начисления через Финансового уполномоченного (это бесплатно и обязательно до суда для споров с КПК).
3. На что обратить внимание в расчетах
Сумма ваших взносов (19 580 руб.) почти в 5 раз превышает сумму займа. По закону «О потребительском кредите (займе)» общая сумма всех платежей (проценты, штрафы, пени, допуслуги) по краткосрочным займам не может превышать тело займа более чем в 1,5 раза.

Хотя КПК часто пытаются обойти это правило через «членские взносы», суды в 2025-2026 годах всё чаще встают на сторону пайщиков, признавая такие взносы скрытыми процентами и уменьшая их до законного лимита. В вашем случае максимальный долг по закону (вместе с телом займа) должен быть в районе 10 000 рублей (4 000 основной долг + 6 000 сверху), но никак не 24 тысячи.

Что делать сейчас:
Ничего не платите по реквизитам из СМС или звонков. Если КПК исключен из реестра, их счета могут быть заблокированы, и деньги уйдут «в никуда».
Напишите жалобу в Банк России через интернет-приемную. Укажите, что КПК исключен из реестра, на связь не выходит, а начисления членских взносов превышают все разумные пределы. ЦБ может принудительно запустить процедуру ликвидации через суд.
Ждите требований от ликвидатора или конкурсного управляющего. Если кооператив пойдет под банкротство, вам пришлют официальные реквизиты для погашения только реального долга.
С уважением, Ситдиков Фанзиль Альбертович.

Владислав
Клиент, г. Москва
Если я не буду платить, а буду ждать пока они обратятся в суд, или же обратятся в суд те кто купят мой долг, суд удовлетворит взыскать сумму которая есть будет? Или они признают только то, что зацм максимум 10000 заплатить должен?

Владислав, ситуация с перекупом долга или судом — это ваш рабочий сценарий. Ждать суда в вашем случае выгодно, но нужно понимать, как именно будет действовать закон.

Если вы просто перестанете платить и дождетесь иска, события будут развиваться так:

1. Что признает суд (лимит 1,5)
Суды в 2026 году жестко соблюдают правила статьи 5 Закона «О потребительском кредите (займе)». Согласно ей, общая сумма всех процентов, штрафов и пеней по займу до 1 года не может превышать тело займа более чем в 1,5 раза.

Тело займа: 4 000 руб.
Максимальная надбавка (1,5): 6 000 руб.
Итоговый предел по закону: 10 000 руб.
2. Хитрость с членскими взносами
КПК «Кит Кредит» специально выносит основную сумму долга в категорию «членских взносов» (те самые 19 580 руб.), чтобы обойти лимит в 1,5 раза. Они утверждают, что взносы — это не плата за заем, а плата за членство.

Позиция судов: Если вы вступили в КПК только ради получения займа, суды признают такие взносы скрытыми процентами (притворными платежами).
Суд пересчитает всю сумму и, скорее всего, ограничит её теми же 10 тысячами, отменив лишние 14 тысяч «взносов».
3. Кто пойдет в суд
Если КПК исключен из реестра, возможны два варианта:

Ликвидатор: Официальное лицо, которое закрывает компанию. Ему выгодно быстро собрать реальные долги, и он может пойти на мировую.
Коллекторы: Те, кто купят ваш долг «пачкой» за бесценок. Они часто подают на судебный приказ (упрощенный порядок).
Ваш алгоритм действий при суде:
Следите за почтой по адресу прописки. Если придет «Судебный приказ» — у вас есть 10 дней, чтобы отправить мировому судье простое возражение: «С суммой не согласен». Приказ отменят сразу.
В полноценном суде: Когда они подадут уже исковое заявление, вам нужно будет предоставить контррасчет. В нем вы укажете: «Согласно ст. 5 ФЗ-353, сумма требований не может превышать 10 000 руб., прошу снизить членские взносы как скрытую форму процентов».
Риск только один: Суд сам по себе не снизит сумму, если вы промолчите. Если вы не придете и не подадите возражение, судья просто утвердит те 24 000, которые они просят.

Поэтому тактика «ждать суда» верная, но только при условии, что вы этот суд не проигнорируете.