Экспертиза

За чей счет должна проводиться экспертиза качества товара(за счёт продавца или за счёт покупателя), если покупатель предъявляет претензию по этому поводу?

, Оксана Бычкова, г. Выкса
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара (п. 5 ст 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей").