Что мне делать в этой ситуации?
Здравствуйте. Бывший муж безвести пропавший на сво. При оформлении единого пособия на детей поставила галочку что он без вести пропавший. Но на руках только извещение из военкомата. Мне сказали чтобы я принесла решение суда, но это только через полгода суд объявит его безвестно отсутствующим или умершим. Что мне делать в этой ситуации?
Здравствуйте. В этой ситуации требования сотрудников фонда не совсем точны, так как для участников СВО действуют специальные упрощенные правила.
Как подтвердить статус без суда
Вам не обязательно ждать полгода и решения суда, чтобы получить единое пособие. Согласно Постановлению Правительства РФ №2330, доходы мобилизованных и участников СВО не учитываются при расчете нуждаемости, а отсутствие дохода у мужа считается уважительной причиной.
Ваши действия:
Получите справку из военкомата или в/ч: Вам нужно не извещение («похоронка» или статус БП), а именно справка об участии в СВО. В ней должно быть указано, что муж в данный момент проходит службу (даже если он в статусе БП, он остается в списках части).
Предоставьте справку в Социальный фонд (СФР): Доходы мужа (включая боевые выплаты) полностью исключат из расчета, и его «нулевой доход» не станет причиной отказа.
Обжалуйте требование суда: Если фонд настаивает именно на судебном решении для подтверждения статуса «безвестно отсутствующего», это незаконно для целей назначения пособия. Статус участника СВО подтверждается справкой из ведомства (Минобороны, Росгвардия и т.д.).
Почему суд — это долго
Суд действительно может признать его безвестно отсутствующим только через 6 месяцев с момента исчезновения. Но это решение нужно для получения пенсии по потере кормильца или управления его имуществом, а не для единого пособия.
Рекомендация:
Запишитесь на личный прием к руководителю клиентской службы СФР. Предъявите справку об участии мужа в СВО. Этого документа достаточно, чтобы его не считали в доход семьи и назначили пособие.
С уважением, Ситдиков Фанзиль Альбертович.
Здравствуйте, Наталья. Это принципиальный момент, который меняет логику СФР.
Почему статус «единственный родитель» сейчас не применим
Юридически вы станете единственным родителем только после того, как вступит в силу решение суда о признании бывшего мужа безвестно отсутствующим или умершим. До этого момента по документам у детей есть отец, хоть он и пропал.
Как это влияет на пособие
Так как вы в разводе, доходы бывшего мужа и так не учитываются в составе вашей семьи при расчете пособия. СФР учитывает только ваши доходы, ваши новые браки (если есть) и доходы детей.
Проблема в алиментах:
Если вы указали в заявлении, что отец пропал без вести, СФР требует судебное решение, чтобы подтвердить, почему вы не получаете алименты (или почему они не учитываются по новым правилам 2024 года).
Что делать сейчас
Вам не нужно доказывать статус «единственного родителя» для назначения пособия.
Подавайте заявление как разведенная женщина.
В графе об алиментах указывайте фактическую сумму (0 рублей), если они не взысканы судом, или сумму по исполнительному листу.
Если СФР требует обосновать отсутствие алиментов именно через статус «без вести пропавшего», объясните, что статус БП подтвержден извещением, а судебный процесс запущен.
Итог: Пока нет решения суда, вы для СФР — «разведенный родитель», а не «единственный». Пособие должны назначить, исходя из ваших личных доходов и имущества, не дожидаясь решения суда.