Могу ли я написать заявление на досрочный выход из декрета и переоформить его на мужа?
Добрый день. По документам нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, ребёнку 1 год и 10 месяцев, муж сейчас нигде не устроен. Могу ли я написать заявление на досрочный выход из декрета и переоформить его на мужа?
Добрый день!
Да, вы можете в любое время досрочно выйти из отпуска по уходу за ребёнком, просто написав заявление работодателю — это прямо предусмотрено статьёй 256 Трудового кодекса РФ.
К сожалению, переоформить отпуск на мужа сейчас не получится, потому что он не трудоустроен. Отпуск по уходу за ребёнком предоставляется только работающим — по месту их работы, с сохранением должности и стажа.
После 1,5 лет ребёнка ежемесячное пособие по уходу уже не выплачивается никому, независимо от того, кто находится в отпуске.
Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны:
Планирует ли муж в ближайшее время официально трудоустроиться? (это определяет возможность переоформления отпуска позже).
Лучше ответы на уточняющие вопросы присылать мне в чат (Общаться в чат).