Подскажите пожалуйста можно получить направление в поликлинике по полису ОМС на удаление и лечение под общим наркозом?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста можно получить направление в поликлинике по полису ОМС на удаление и лечение под общим наркозом?

, Татьяна, г. Пермь
Фанзиль Ситдиков
Юрист, г. Уфа

Получить направление на лечение или удаление зубов под общим наркозом по полису ОМС можно, но только при наличии строгих медицинских показаний. Просто по желанию пациента (из-за страха или дискомфорта) такая услуга бесплатно обычно не предоставляется.

1. Какие нужны показания?
Бесплатный наркоз в стоматологии предусмотрен в следующих случаях:

Аллергия на все виды местных анестетиков (подтвержденная аллергологом).
Выраженный рвотный рефлекс, при котором проведение процедур в сознании невозможно.
Психические или неврологические заболевания (например, ДЦП, аутизм, деменция), которые мешают пациенту спокойно сидеть в кресле.
Челюстно-лицевые операции или крайне сложные удаления, которые невозможно провести под местной анестезией.
Дети до 3 лет (по закону им часто положен наркоз при лечении множественного кариеса).
2. Порядок действий (как получить направление)
Прием у стоматолога: Идите в свою государственную стоматологическую поликлинику по месту прикрепления. Врач должен подтвердить, что обычное лечение невозможно.
Сбор справок: Если причина в аллергии — нужно заключение аллерголога; если в сопутствующих заболеваниях — заключение профильного врача (невролога, психиатра).
Врачебная комиссия (ВК): Стоматолог выдает направление на комиссию внутри поликлиники. Именно ВК принимает решение о необходимости общего наркоза.
Госпитализация: Если комиссия одобрит, вам выдадут направление (форма 057/у) в стационар или специализированный центр, где есть оборудование для анестезиологии и реанимации (в обычных кабинетах наркоз не делают).
3. Нюансы
Анализы: Перед наркозом по ОМС вам придется собрать большой пакет анализов (ЭКГ, кровь на ВИЧ/гепатиты, общий анализ крови, заключение терапевта о допуске к операции).
Материалы: Само лечение (пломбы, анестезия) будет бесплатным, но за некоторые световые пломбы или импортные материалы могут попросить доплату, если они не входят в территориальную программу ОМС вашего региона.
Очередь: Ожидание плановой операции под наркозом может занять от нескольких недель до пары месяцев.
Краткий итог: Если у вас нет подтвержденной аллергии или серьезного заболевания, поликлиника, скорее всего, откажет в бесплатном наркозе. В таком случае услугу можно получить только платно в частных клиниках, имеющих соответствующую лицензию.

С уважением, Ситдиков Фанзиль Альбертович.