Подскажите пожалуйста можно получить направление в поликлинике по полису ОМС на удаление и лечение под общим наркозом?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста можно получить направление в поликлинике по полису ОМС на удаление и лечение под общим наркозом?
Получить направление на лечение или удаление зубов под общим наркозом по полису ОМС можно, но только при наличии строгих медицинских показаний. Просто по желанию пациента (из-за страха или дискомфорта) такая услуга бесплатно обычно не предоставляется.
1. Какие нужны показания?
Бесплатный наркоз в стоматологии предусмотрен в следующих случаях:
Аллергия на все виды местных анестетиков (подтвержденная аллергологом).
Выраженный рвотный рефлекс, при котором проведение процедур в сознании невозможно.
Психические или неврологические заболевания (например, ДЦП, аутизм, деменция), которые мешают пациенту спокойно сидеть в кресле.
Челюстно-лицевые операции или крайне сложные удаления, которые невозможно провести под местной анестезией.
Дети до 3 лет (по закону им часто положен наркоз при лечении множественного кариеса).
2. Порядок действий (как получить направление)
Прием у стоматолога: Идите в свою государственную стоматологическую поликлинику по месту прикрепления. Врач должен подтвердить, что обычное лечение невозможно.
Сбор справок: Если причина в аллергии — нужно заключение аллерголога; если в сопутствующих заболеваниях — заключение профильного врача (невролога, психиатра).
Врачебная комиссия (ВК): Стоматолог выдает направление на комиссию внутри поликлиники. Именно ВК принимает решение о необходимости общего наркоза.
Госпитализация: Если комиссия одобрит, вам выдадут направление (форма 057/у) в стационар или специализированный центр, где есть оборудование для анестезиологии и реанимации (в обычных кабинетах наркоз не делают).
3. Нюансы
Анализы: Перед наркозом по ОМС вам придется собрать большой пакет анализов (ЭКГ, кровь на ВИЧ/гепатиты, общий анализ крови, заключение терапевта о допуске к операции).
Материалы: Само лечение (пломбы, анестезия) будет бесплатным, но за некоторые световые пломбы или импортные материалы могут попросить доплату, если они не входят в территориальную программу ОМС вашего региона.
Очередь: Ожидание плановой операции под наркозом может занять от нескольких недель до пары месяцев.
Краткий итог: Если у вас нет подтвержденной аллергии или серьезного заболевания, поликлиника, скорее всего, откажет в бесплатном наркозе. В таком случае услугу можно получить только платно в частных клиниках, имеющих соответствующую лицензию.
С уважением, Ситдиков Фанзиль Альбертович.