У меня 119 ст но ещё не погашена, а штраф выплачен Но сейчас мне будет 116 ст Что будет?
У меня 119 ст но ещё не погашена, а штраф выплачен
Но сейчас мне будет 116 ст
Что будет?
Наличие непогашенной судимости по статье 119 УК РФ (угроза убийством) серьезно осложняет ваше положение при совершении нового правонарушения по статье 116 УК РФ (побои).
Вот основные последствия:
1. Переквалификация на более строгую статью
Поскольку у вас есть непогашенная судимость за преступление, совершенное с применением насилия (ст. 119 относится к таковым), ваши действия по побоям, скорее всего, будут квалифицированы не по обычной статье 116, а по части 2 статьи 116.1 УК РФ.
Эта часть специально введена для тех, кто имеет судимость за насильственные преступления.
Наказание по ч. 2 ст. 116.1 УК РФ: обязательные работы (до 480 часов), исправительные работы (до 1 года), ограничение свободы (до 1 года) или арест (до 6 месяцев). Штраф по этой части не предусмотрен.
2. Рецидив преступлений
Статья 119 УК РФ — это умышленное преступление. Совершение нового умышленного преступления (побои) при наличии непогашенной судимости за первое образует рецидив (ст. 18 УК РФ).
При рецидиве суд не может назначить наказание менее 1/3 от максимального срока самой строгой санкции.
Наличие рецидива исключает возможность примирения сторон (вы выходите из категории лиц, совершивших преступление впервые).
Рецидив является отягчающим обстоятельством, что почти гарантирует более суровое наказание, чем в первый раз.
3. Вид наказания
Так как штраф за первую судимость уже выплачен, но судимость не погашена, суд будет видеть, что «денежное» наказание не исправило ваше поведение. С высокой долей вероятности в этот раз назначат:
Исправительные работы (с удержанием части зарплаты в доход государства).
Ограничение свободы (запрет покидать дом в определенное время, выезжать из города и т.д.).
Сроки погашения судимости по ст. 119 УК РФ
Если вам был назначен штраф, судимость считается погашенной через 1 год после полной выплаты штрафа. Если этот год еще не прошел, судимость считается активной.
Важно: Рекомендую нанять адвоката. В данной ситуации «отделаться штрафом» второй раз не получится, так как закон по ч. 2 ст. 116.1 УК РФ его просто не предполагает.
С уважением, Ситдиков Фанзиль Альбертович.
Здравствуйте, Михаил! Хотелось бы немного прояснить по поводу рецидива преступлений. Если у вас судимость по ч. 1 ст. 119 УК РФ, то рецидива преступлений при совершении нового преступления не будет, так как преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ небольшой тяжести и в соответствии с УК РФ рецидива в данном случае нет. А вот если Вы судимы по ч. 2 ст. 119 УК РФ, то рецидив преступлений будет иметь место.