Вопрос, кто это должен делать и на основании какого закона?

Добрый день. Мы юр.лицо, арендуем помещение под аптеку в МКД. УК отказывается убирать входную группу и лестницы в том числе от наледи и снега. Вопрос, кто это должен делать и на основании какого закона? Благодарю.

, Анастасия, г. Ярославль
Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте! Это распространенная проблема. В 99% случаев обязанность убирать входную группу и лестницы (общее имущество МКД) лежит на Управляющей компании (УК) или ТСЖ. Ее отказ является незаконным. Управляющая компания (УК) или ТСЖ обязаны организовать и выполнять эти работы, так как они управляют общим имуществом дома на основании договора с собственниками.
Собственник помещения (ваш арендодатель) как участник долевой собственности на общее имущество через уплату взносов на содержание (статью в квитанции «Содержание жилого помещения») финансирует эти работы.
Арендатор (вы, как юрлицо) напрямую не обязаны убирать места общего пользования. Ваша обязанность — оплачивать арендную плату, в которую собственник может (но не обязан) закладывать свои расходы на содержание. Важно: Иногда в договоре аренды недобросовестный арендодатель может попытаться возложить на вас эти обязанности. Проверьте ваш договор аренды. Если такая обязанность прописана, это может быть законно только в том случае, если аналогичное условие есть в договоре между собственником и УК (что маловероятно). В большинстве же случаев такое условие в договоре аренды является обременительным и может быть оспорено.
Законодательная база (основные нормативные акты):
Жилищный кодекс РФ (ст. 36, 162): Определяет, что лестничные клетки, подъезды, входные группы (места общего пользования) являются общим имуществом собственников помещений в МКД.
Постановление Правительства РФ № 491 от 13.08.2006: Утверждает Правила содержания общего имущества в МКД. В п. 10-11 указано, что содержание общего имущества включает в себя и уборку, и уход за элементами озеленения, и удаление сходов снега и наледи.
П. 24 Раздела III «Минимального перечня...» (утв. Постановлением Правительства РФ № 290),
Договор управления МКД: Это ключевой документ. В нем должны быть подробно расписаны все услуги и работы по содержанию общего имущества, включая периодичность уборки, снегоуборки и обработки противогололедными материалами.

Фанзиль Ситдиков
Юрист, г. Уфа

Вопрос о том, кто должен убирать входную группу аптеки (крыльцо, лестницы, пандус) в многоквартирном доме (МКД), является одним из самых спорных в сфере ЖКХ. Ответ зависит от того, является ли это крыльцо общим имуществом дома или индивидуальным элементом вашего помещения.

1. Главный критерий: Общее имущество или нет?
Согласно ст. 36 ЖК РФ и Постановлению Правительства РФ № 491, Управляющая компания (УК) обязана содержать только общее имущество МКД.

Если входная группа — это общее имущество: (Например, через это же крыльцо заходят жильцы в подъезд или оно предусмотрено проектом дома как конструктивная часть фасада, обслуживающая более одного помещения) — обязана убирать УК.
Если входная группа — отдельный вход: (Крыльцо и лестница построены специально для аптеки, не используются жильцами и ведут только в ваше нежилое помещение) — такие элементы чаще всего не признаются общим имуществом. В этом случае обязанность по уборке лежит на собственнике помещения (или арендаторе, если это прописано в договоре).
2. Что говорит закон (основания)
Жилищный кодекс РФ (ст. 161): УК обязана обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан и надлежащее содержание общего имущества.
Правила благоустройства города: В каждом муниципалитете (например, в Москве или СПб) действуют свои Правила благоустройства. Обычно они закрепляют за собственниками и арендаторами нежилых помещений обязанность убирать прилегающую территорию (обычно в радиусе 5–10 метров от входа) и входную группу.
ГК РФ (ст. 210, 616): Собственник несет бремя содержания своего имущества. Если вы арендатор, то по умолчанию обязаны поддерживать имущество в исправном состоянии и нести расходы на его содержание (ст. 616 ГК РФ), если иное не указано в вашем договоре аренды.
3. Ответственность
Если на лестнице аптеки кто-то поскользнется и получит травму:

Суды в 90% случаев признают виновным владельца/арендатора аптеки, так как именно он обязан обеспечить безопасность прохода для своих клиентов (Закон «О защите прав потребителей», ст. 7).
Аргумент «это должна делать УК» в суде часто отклоняется, если лестница ведет исключительно в аптеку.
Что вам делать сейчас?
Проверьте Договор аренды: Посмотрите раздел «Обязанности сторон». Если там написано, что уборку прилегающей территории и входа обеспечивает арендодатель, требуйте этого от него.
Запросите выписку из техпаспорта дома: Посмотрите, внесена ли ваша входная группа в состав общего имущества МКД. Если она там есть — пишите официальную претензию в УК.
Изучите муниципальные Правила благоустройства: Там четко прописано, сколько метров от входа обязан убирать магазин/аптека.