В связи с эти вопрос - имеем ли мы право требовать возмещение расходов на ремонт санузла от управляющей компании?

Добрый день !

Проживаем на последнем этаже многоквартирного дома. В связи с обращением собственника квартиры ниже по протечке в санузле и видимых каплях , обратились к нам с требованием демонтажа стояка и вскрытием кафельной плитки . Нами было демонтирована часть плитки и установлено, что течь по стене.

Причина - нашлась все таки течь на тех этаже и по нашему коробу вода стекала к соседу ниже . В связи с эти вопрос - имеем ли мы право требовать возмещение расходов на ремонт санузла от управляющей компании ? Они настаивают , что доступ к трубам мы обязаны обеспечить и расходы требовать не вправе

  • IMG_7564
    .jpeg
, Елена Стреж, г. Новосибирск
Фанзиль Ситдиков
Юрист, г. Уфа

Ситуация классическая, и позиция управляющей компании здесь понятна — им выгодно переложить расходы на вас. Однако закон в этом случае на стороне собственника, если повреждения отделки произошли не по вашей вине.

С одной стороны, вы действительно обязаны обеспечить доступ к общедомовому имуществу (стоякам), и это прописано в правилах пользования жилыми помещениями. Но с другой стороны, обязанность обеспечить доступ не означает, что вы должны делать это за свой счет, если причиной вскрытия стала неисправность общедомового имущества, за которое отвечает УК.

Поскольку течь была обнаружена на техническом этаже (то есть в зоне ответственности управляющей компании), и именно из-за их недосмотра вода пошла по вашему коробу, возникла необходимость демонтажа плитки. В этом случае действует принцип полного возмещения убытков, предусмотренный статьей 1064 Гражданского кодекса РФ. Ущерб, причиненный имуществу гражданина, должен быть возмещен в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вот как вам стоит выстроить общение с управляющей компанией.

Сначала нужно зафиксировать факт течи именно на техэтаже. У вас на руках должен быть акт осмотра, подписанный сотрудниками УК, где четко указано место протечки (технический этаж) и причина (например, свищ на трубе или нарушение герметичности перекрытия). Если акта еще нет или в нем написана неправда, требуйте повторного осмотра с вашим участием.

Что касается расходов на ремонт санузла (восстановление плитки), то это ваши прямые убытки. Если бы УК содержала техэтаж в порядке, вам не пришлось бы ломать плитку для поиска мифической течи в вашей квартире.

Вы имеете право направить в адрес управляющей компании досудебную претензию. В ней опишите хронологию: обращение соседа, требование УК о доступе, фактический демонтаж плитки и последующее обнаружение течи за пределами вашей квартиры. Укажите, что необходимость демонтажа была вызвана неверной диагностикой аварийной ситуации сотрудниками УК и ненадлежащим содержанием общего имущества.

Если они откажутся возмещать стоимость материалов и работ по восстановлению, следующим шагом будет обращение в суд. В суде такие дела часто решаются в пользу собственников, особенно если есть доказательства, что «виновником» воды стал техэтаж. Более того, как потребитель вы сможете требовать не только возмещения ущерба, но и штраф в размере 50% от суммы, а также компенсацию морального вреда.

Советую на данном этапе собрать все чеки на покупку новой плитки и договор (или расписку) с мастерами, которые будут её восстанавливать, чтобы у вас была документально подтвержденная сумма ущерба. И обязательно сделайте фото или видео течи на техэтаже, если есть такая возможность, пока они не устранили следы.