Можете официально пояснить, что грозит по закону в таком случае?

Здравствуйте. У моей мамы ситуация: лёгкое ДТП, она оставила записку с номером. Она переживает, что могут лишить прав. Можете официально пояснить, что грозит по закону в таком случае?

, Максимальная, г. Чебоксары
Фанзиль Ситдиков
Юрист, г. Уфа

Добрый день. Ситуация серьезная, и переживания вашей мамы оправданы. С точки зрения закона, оставить записку с номером телефона — это не означает соблюсти правила оформления ДТП.

Согласно ПДД, водитель, причастный к аварии, обязан оставаться на месте. Оставив записку и уехав, водитель формально совершает правонарушение.

Что грозит по закону?
Это действие квалифицируется по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ (Оставление водителем места ДТП).

Санкции этой статьи безальтернативны, предусмотрено только:

Лишение права управления транспортными средствами на срок от 1 года до 1,5 лет;
ИЛИ административный арест на срок до 15 суток.
Важно: Штрафа по этой статье не существует. Если дело дойдет до суда, судья будет обязан выбрать либо лишение прав, либо арест.

Как можно спасти ситуацию прямо сейчас?
Договориться о Европротоколе. Это лучший вариант. Если потерпевший еще не вызывал ГИБДД, вашей маме нужно срочно встретиться с ним и оформить бланк извещения о ДТП (Европротокол). В этом случае выплата пройдет через страховую, а факт «оставления места» нигде не зафиксируют.
Возместить ущерб на месте. Если повреждения совсем копеечные (царапина), можно отдать деньги наличными или переводом, но обязательно взять расписку. В расписке должно быть указано: «Претензий по факту ДТП от (дата) не имею, ущерб возмещен полностью, обязательства исполнены». Без такой расписки потерпевший может взять деньги, а потом всё равно вызвать полицию.
Крайний случай (малозначительность). Если дело уже возбуждено, в суде можно пытаться апеллировать к ст. 2.9 КоАП РФ (малозначительность), указывая на отсутствие вреда здоровью, минимальный ущерб и наличие записки как доказательство отсутствия умысла скрыться. Но это работает крайне редко и только на усмотрение судьи.
Дополнительный риск — Регресс
Если ГИБДД оформит ДТП как «скрытие», то даже при наличии полиса ОСАГО страховая компания после выплаты потерпевшему предъявит вашей маме регрессное требование. То есть она потребует вернуть ей всю сумму, выплаченную пострадавшему, именно из-за нарушения правил (оставление места ДТП).

Мой совет: Пусть мама как можно скорее свяжется с владельцем машины по номеру из записки и предложит оформить Европротокол. Это единственный гарантированный способ избежать суда и лишения прав.

Анжела Сидорова
Юрист, г. Волгоград

Оставление места ДТП (Статья 12.27 ч. 2 КоАП РФ):

 Вот это самый важный момент. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, влечет:

 Лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет либо
Административный арест на срок до пятнадцати суток.
 Однако, в данном случае важно то, что ваша мама не скрылась с места ДТП, а оставила свои контактные данные. Это смягчающее обстоятельство, которое может повлиять на решение суда.

 Остановилась ли Ваша мама, включила ли аварийную сигнализацию и выставила ли знак аварийной остановки?

 Если она не выполнила эти действия, это тоже является нарушением ПДД.

Буду Вам благодарна за положительный отзыв.