Будет ли произведен перерасчет пенсии?
через сколько дней можно устроиться на работу, чтобы произвели перерасчет пенсии.
например, если уволился с работы в связи с окончанием полномочий 14 января, а 16 января устроился снова. будет ли произведен перерасчет пенсии?
, ольга, г. Москва
Дмитрий Лютый
Да, перерасчёт пенсии произойдёт, так как после увольнения и индексации пенсионер имеет право снова устроиться на работу, и индексация не обнулится.
Однако сначала процесс должен быть полностью завершён, то есть перерыв в работе должен быть не меньше двух месяцев.
В Социальный фонд сведения об увольнении работодатель передаёт на следующий рабочий день. Ведомство получает данные и обрабатывает их 30 календарных дней