Через сколько мы можем подать документы на РВП по браку (или может быть как-то еще) и какие документы нужны?

Добрый день! Я гражданка РФ, супруг гражданин Турции. В браке уже год, заключали брак на территории РФ. Муж пребывает в Москве по туристической визе сроком 6 месяцев. Регистрацию супругу сделала в своей квартире. Детей нет. Через сколько мы можем подать документы на РВП по браку (или может быть как-то еще) и какие документы нужны?

, Мария, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Марина!

РВП может быть выдано иностранцу  состоящему  в браке   не мене трех лет  либо  имеющему в браке  общего   ребенка

4) состоящему не менее трех лет до дня обращения с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание в браке с гражданином Российской Федерации, постоянно проживающим в Российской Федерации, либо состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, постоянно проживающим в Российской Федерации, с которым имеется общий ребенок, рожденный (усыновленный) в таком браке, — в субъекте Российской Федерации, в котором расположено место жительства гражданина Российской Федерации, являющегося его супругом (супругой);

ст.6  Закона №115-ФЗ

Три года необходимые для получения РВП учитываются с момента   подачи заявления для получения РВП.

Как-то еще    это наличие в  браке ребенка.

В вопросе   Вами не указаны  сведения на основании, которых можно подобрать    другие основания   для получения РВП.

С такими основаниями можете ознакомиться    в п.3 ст. 6 Закона  №115-ФЗ по ссылке  https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/c9b9574537c49598dac3a13845550e8995a3f405/

Для получения РВП подаются:

— Заявление о выдаче разрешения на временное проживание

-Две личные фотографии, которые размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре, размером 35 х 45 мм, в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица без головного убора

- Паспорт иностранного гражданина

— Документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания не ранее чем за 3 месяца на день подачи заявления, о наличии (отсутствии) судимости у заявителя.
— Вид на жительство или иной документ, выданный полномочным органом иностранного государства, который подтверждает проживание иностранного гражданина вне государства его гражданской принадлежности.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Мария.

На РВП Ваш муж может подать по истечение 3 лет в браке с Вами согласно статьи 6  Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Рассмотрите другие основания РВП в указанной статье закона https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=505899&dst=0&edition=etD&rnd=t57zdvU4uN0Cxh5X1#yQcFR8VysIcdMMeO1

Также имейте ввиду что если муж захочет получить ВНЖ или гражданство по браку или по детям, то придется служить по контракту согласно Указа Президента РФ от 05.11.2025 N 821 «О временном порядке приема в гражданство Российской Федерации и выдачи вида на жительство в Российской Федерации» (вместе с «Положением о временном порядке приема в гражданство Российской Федерации отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства», «Положением о временном порядке выдачи вида на жительство в Российской Федерации отдельным категориям иностранных граждан и лиц без гражданства»).

С уважением!  Г.А. Кураев

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

На РВП по браку сможет подать не раньше чем через 3 года брака. Либо же если будет совместный ребенок, то данный срок не учитывается в силу ст 6 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

А почему супруг не оформляет многократную годовую частную визу по близкому родственнику гражданину РФ? Ее потом можно будет продлить ещё на год не выезжая из РФ. А там уже и 3 года брака будет, на РВП подаст

Информация по визе с сайта Консульства РФ в Турции

turkey.mid.ru/ru/konsulskie_uslugi/visa/vizy_dlya_sovmestnogo_vezda/