Гражданин Узбекистана, родившийся в СССР, и более 3-5 лет постоянно проживающий и работающий в России в организации по Трудовому договору, имеющий патент, может ли получить РВП вне квоты?
Здравствуйте! Гражданин Узбекистана, родившийся в СССР, и более 3-5 лет постоянно проживающий и работающий в России в организации по Трудовому договору, имеющий патент, может ли получить РВП вне квоты?
Здравствуйте, Фарида!
Ваш случай подпадает под один из самых распространенных и четко прописанных в законе вариантов — получение РВП на основании брака с гражданином РФ или как носитель русского языка (НРЯ). Уточню по пунктам:
1. Проживание в РФ более 3-5 лет по трудовому договору/патенту.
Само по себе это основание не дает права на РВП вне квоты. Однако оно критически важно для следующего пункта.
2. Основное ваше основание: Признание носителем русского языка (НРЯ).
Это идеальный путь для вас, так как вы:
· Гражданин Узбекистана, родившийся в СССР. Это означает, что вы (или ваши прямые родственники) скорее всего постоянно проживали на территории СССР/РСФСР. Это ключевое условие для НРЯ.
· Легально проживаете в России более 3-5 лет (патент + трудовой договор). Для НРЯ требуется легальное проживание на территории РФ или наличие родственников, живших на исторической территории России. Ваш стаж работы по патенту полностью подходит.
· Владеете русским языком (очевидно из вашего вопроса).
Процесс по НРЯ:
1. Подать заявление на признание носителем русского языка в специальную комиссию при ГУВМ МВД. Проходите собеседование.
2. Получив решение комиссии о признании НРЯ, вы получаете право на РВП вне квоты.
3. После получения РВП, носитель русского языка может сразу подавать на вид на жительство (ВНЖ), минуя этап ВНЖ по РВП в общем порядке.
Это самый быстрый и прямой путь к ВНЖ и гражданству для вас.
3. Другие возможные основания (менее вероятны в вашем случае, но стоит проверить):
· Рождение на территории РСФСР. Если вы родились в пределах современной России (РСФСР), это также является самостоятельным основанием для РВП вне квоты.
· Недееспособные родители — граждане РФ. Если у вас есть совершеннолетние дети — граждане РФ, которые признаны недееспособными и нуждаются в вашем уходе.
· Инвестиции и др. (маловероятно, так как вы работаете по трудовому договору).
Важные моменты и шаги:
1. Проверьте сроки: Убедитесь, что ваш патент действует и вы своевременно оплачиваете авансовые платежи по НДФЛ. Любой просчет может нарушить условие о «легальном проживании».
2. Соберите документы о проживании в СССР: Вам понадобится документ, подтверждающий ваше или ваших родственников (родителей, бабушек/дедушек) проживание на территории СССР/РСФСР. Это может быть свидетельство о рождении, военный билет, выписка из домовой книги и т.д.
3. Обратитесь за консультацией: Перед подачей документов настоятельно рекомендуется обратиться в территориальный орган ГУВМ МВД по месту вашего проживания или к квалифицированному миграционному юристу. Они дадут точную информацию по списку документов именно для вашей ситуации.
Итог:
Да, вы с высокой долей вероятности имеете право на РВП вне квоты по программе «Носитель русского языка». Это оптимальный путь для дальнейшего получения ВНЖ и гражданства РФ. Начните с подготовки документов, подтверждающих вашу связь с СССР/РСФСР, и записи на комиссию по признанию НРЯ.
Удачи в оформлении документов