Здравствуйте, я работаю педагогом в сельской школе в Красноярском крае, переехала с города

Здравствуйте, я работаю педагогом в сельской школе в Красноярском крае, переехала с города. Могу ли я получить жилье?

, Марина, с/с. Новочернореченский
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Марина.

В общем порядке нужно признаваться нуждающейся в жилом помещении по договору социального найма в данном населенном пункте согласно статей 49, 51 ЖК РФ.

Возможно что в муниципалитете куда Вы приехали работать есть служебный жилищный фонд, обратитесь в Администрацию выясните это и подайте заявление на обеспечение специализированным жилым помещением на период работы.

Также рассмотрите возможность получения выплаты по программе Земский учитель, по ссылке можете ознакомиться

https://zemteacher.apkpro.ru/

Потребуется детальная помощь по указанным вопросам, напишите мне в чат личных сообщений, специализируюсь на жилищном праве.

С уважением!  эксперт сайта Г.А. Кураев

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В принципе непосредственно на жилье Вы можете претендовать на общих основаниях при признании Вас нуждающейся в нем.

Обычно при переезде местные власти стараются помочь с жильем, например, могут предоставить служебное (при наличии такового в данном поселении) или порекомендовать съемное. При этом Федеральная программа «Земский учитель» предусматривает помимо выплаты существенной суммы «подъемных», также компенсацию выплат по ЖКХ.

Стоит учесть, что для того чтобы попасть в Программу «Земский учитель» необходимо соответствовать определенным критериям. Например, быть не старше 55 лет (в некоторых регионах не старше 50) на дату подачи документов, иметь среднее профессиональное или высшее педагогическое образование и соответствовать требованиям к педагогическим работникам, утроиться в школу на вакантную должность с объемом учебной нагрузки не менее 18 часов в неделю за ставку, а также взять на себя обязательство отработать в школе 5 лет на этой должности с такой же нагрузкой.

Программа распространяется только на учителей, прибывших / переехавших на работу в сельские населенные пункты, рабочие поселки, поселки городского типа, города с населением до 50 тыс. человек, ЗАТО независимо от численности населения ((Разъяснения Минпросвещения России от 07 августа 2025 г. № ОК-2172/08).

Сумма, которая выплачивается по этой программе бывает нередко достаточной для того, чтобы приобрести жилое помещение, однако Вы можете пойти по пути получения специализированного жилья, если таковое имеется в данном населенном пункте.

Отдельно стоит отметить, что появляются все новые программы по поддержке учителей, в том числе в части обеспечения жильем. Например,

https://ria.ru/20250926/zhile-2044479057.html

https://vk.com/wall-55737069_110173

Так что надо внимательно следить за развитием событий, и использовать все возможности для получения соответствующих льгот.

В случае нарушения социальных гарантий и условий реализации программы за разъяснениями можно обращаться непосредственно в Минпросвещения России.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Марина, здравствуйте! Речь у Вас в вопросе о Красноярском крае.

Нужно обратиться не только к основному НПА — ЖК РФ (ст.49, 51 ЖК РФ), но и много что зависит от региональных.

В соответствии с действующим законодательством и региональными программами, на территории Красноярского края для педагогов, переехавших работать в сельские школы, действительно предусмотрены меры поддержки.

Основной нормативный акт, регулирующий предоставление единовременной компенсационной выплаты, — постановление Правительства Красноярского края от 01.03.2022 № 143-п, а также приказ министерства образования Красноярского края от 26.04.2022 № 24-11-04.

В рамках федеральной программы «Земский учитель», реализуемой по Посланию Президента РФ от 20.02.2019, Вы можете претендовать на единовременную компенсационную выплату в размере 1 млн рублей, если соответствуете условиям конкурсного отбора: возраст до 55 лет, профильное образование, переезд в сельский населённый пункт, где есть вакансия, и отсутствие проживания/работы там на момент подачи заявления.

krao.ru/publications/pedagogicheskim-rabotnikam/zemskij-uchitel/

Что касается непосредственно получения жилья, в Красноярском крае действует подпрограмма «Комплексное развитие сельских территорий», предусматривающая социальные выплаты на строительство или приобретение жилья для граждан, проживающих и работающих на селе, в том числе для молодых специалистов и молодых семей.

krasagro.ru/pages/state_support/housing/

За подробными разъяснениями можно обратиться  в Администрацию (лучше региона, а не района, приемная Губернатора), в рамках ФЗ-59, обязаны дать ответ.

С уважением, Дарья.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

Общие положения о гарантиях для педагогических работников. закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  Статья 47. Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/72466f2c8cc0866b7dab921ae53b3ff96887e713/

Из статьи следует:

5. Педагогические работники имеют следующие трудовые права и социальные гарантии:

6) право на предоставление педагогическим работникам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, вне очереди жилых помещений по договорам социального найма, право на предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Т.е. Вы имеете право обратиться по вопросу признания Вас нуждающейся в улучшении жилищных условий и предоставления жилого помещения вне очереди на условиях социального найма. путём обращения в администрацию  но необходимо иметь место жительство,  или жилого помещения специализированного жилого фонда через работодателя,  в рамках жилищного законодательства РФ.

Общие положения закрепляют такие статьи закона как:

Статья 60. Договор социального найма жилого помещения, можете ознакомиться полностью по ссылке-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/92b2a585650032a533f5f1a1f9237266da704343/

Статья 100. Договор найма специализированного жилого помещения, можете ознакомиться полностью по ссылке -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/69cba7e0cec456c45a2b08077a5b45d3b8664e62/

Статья 104. Предоставление служебных жилых помещений -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/16771a0cbfa23491bc7ff17a44bda800d612ed7a/

С учётом моих ответов выше далее:

Помимо указанного мной выше в предыдущих ответах, также на федеральном уровне предусмотрено и действует  отдельное Постановление  Правительства РФ  от 26 декабря 2017 года N 1642  «Об утверждении государственной программы Российской Федерации „Развитие образования“ и   Приложение N 23 «Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации в целях софинансирования расходных обязательств субъектов Российской Федерации по осуществлению единовременных компенсационных выплат учителям, прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек, в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие образования». можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/556183093?marker

Из Постановления и Правил следует:

Будет продолжена реализация программы «Земский учитель».

9. Единовременная компенсационная выплата предоставляется учителю органом, уполномоченным высшим исполнительным органом субъекта Российской Федерации (далее — уполномоченный орган), на основании заключенного с учителем договора о предоставлении единовременной компенсационной выплаты, а также трудового договора, заключенного учителем с общеобразовательной организацией, подведомственной исполнительному органу субъекта Российской Федерации или органу местного самоуправления (далее — трудовой договор),

11. Учитель, заключивший трудовой договор, принимает следующие обязательства:

а) исполнять трудовые обязанности в течение 5 лет со дня заключения трудового договора по должности в соответствии с трудовым договором ...;

Но для  получения такой выплаты и заключения  договора для её получения,  нужно являться участником такой Программы.