2026 Как корректно подать заявление в суд?

Здравствуйте

Я являюсь ип на ндп

ИП открыт с 2025 года. Заключен договор с СФР, взносы оплачены в 2025 году за 2026 год.

С 17 декабря 2025 года я вышла в декрет

И мне отказали в выплате пособия по беременности и родам, хотя большая часть выплат (из 140 дней) приходится на 2026 год.

Я изучила судебные практики и если подавать заявление в суд, то чаще всего дело решается в пользу ип и мне положены декретные за период с 01.01.2026 по 05.05.2026

Как корректно подать заявление в суд?

, Татьяна, г. Кондопога
Дмитрий Лютый
Юрист, г. Томск

Перед подачей иска убедитесь, что у вас собраны все необходимые документы:

Копия договора с Социальным фондом России (СФР).
Квитанции об оплате страховых взносов за 2026 год.
Справка о постановке на учет в женской консультации.
Листок нетрудоспособности (больничный лист).
Расчет суммы пособия, которое вы ожидаете получить.
Документы, подтверждающие ваш статус индивидуального предпринимателя (ИНН, ОГРНИП).