5 года опротестовать это решение?
Здравствуйте. В 2023 г мне отказали в досрочном выходе на пенсию, т. к старшая дочь родилась в Таджикистане, Могу я спустя, 2.5 года опротестовать это решение?
Здравствуйте! Да, вы можете обжаловать отказ в досрочном назначении пенсии, если основание — рождение ребёнка в Таджикистане. Согласно российскому законодательству, место рождения ребёнка не влияет на право на досрочную пенсию (ст. 32 Закона № 400-ФЗ). Обжалование возможно через ПФР (в досудебном порядке) или в суде. Срок исковой давности — 3 года с момента отказа, так что вы укладываетесь в срок.
Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).