При разводе нам с детьми, что то положено?
Здравствуйте, такой вопрос, 2012 году моему мужу военнослужещему дали квартиру на мужа,жену и двое детей, она не в собственности,а соцнайм. При разводе нам с детьми, что то положено?
Здравствуйте Анастасия
При разводе квартира, предоставленная по договору социального найма (в том числе военнослужащему), не подлежит разделу как имущество, так как она остаётся в собственности государства или муниципалитета. Однако это не означает, что вы и дети полностью утрачиваете права на проживание в ней.
Согласно части 4 статьи 69 Жилищного кодекса РФ, если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в нём, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи.
Однако бывший супруг-наниматель вправе потребовать вашего выселения через суд, так как ваш статус члена его семьи утрачен. При этом суд может учесть наличие несовершеннолетних детей и оставить право пользования за обоими родителями, чтобы дети могли общаться с каждым из них, если это соответствует их интересам.
Жилищные права детей защищаются законом. Расторжение брака родителей не влияет на права ребёнка. Согласно части 2 статьи 69 Жилищного кодекса РФ, члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Это означает, что дети, если они были зарегистрированы в квартире или фактически проживали в ней, сохраняют право пользования квартирой после развода родителей.
Здравствуйте Анастасия!
Квартира, предоставленная по договору социального найма, не является собственностью вашего мужа, ни вашей, ни детей. Это муниципальное или государственное имущество, которое передано в пользование (ст. 60 ЖК РФ, п. 3 ст. 672 ГК РФ).
Соответственно, при разводе эта квартира не подлежит разделу как совместно нажитое имущество супругов, поскольку она таковым не является (ст. 34 СК РФ, пунктом 2 статьи 209 ГК РФ).Таким образом, «получить что-то» в плане собственности на эту квартиру при разводе и разделе имущества невозможно, так как она не принадлежит вам или вашему мужу. Однако вы с детьми имеете право на бессрочное пользование этим жилым помещением наравне с бывшим мужем, если вы останетесь проживать с детьми в данной квартире пока действуют условия договора социального найма при условия что вы не нарушаете его условия. Ваш бывший муж не сможет вас в этом плане выселить.