Нужен ли юрист в центре профпатологии для установления связи заболевания с производством?

Здравствуйте! Подскажите, нужен ли центру профпатологии (в части установления причинно-следственной связи заболевания работника и факторами производства) специалист имеющий подготовку по специальности Юриспруденция?

, Александр, г. Омск

Доброго здравия.

Да, автосервис может требовать плату за хранение автомобиля — но только при соблюдении ряда условий. Разберём ключевые правовые аспекты.

Когда взимание платы законно
Если срок ремонта истёк, а владелец не забрал машину
Согласно ст. 738 ГК РФ, после завершения работ и письменного уведомления заказчика автосервис вправе:

через 2 месяца продать автомобиль (по разумной цене);
вырученную сумму (за вычетом своих платежей) внести в депозит на имя владельца.
Однако до продажи сервис может взимать плату за хранение — при условии, что это прямо прописано в договоре.
Если условие о платном хранении согласовано в договоре
В договоре (заказ‑наряде, акте приёма‑передачи) должен быть:

указан срок, в который владелец обязан забрать машину после ремонта;
прописан размер платы за каждый день просрочки;
оговорён порядок уведомления владельца о готовности авто.
Пример формулировки:

«Если Заказчик не забирает автомобиль в течение 5 дней с момента уведомления о готовности, с 6‑го дня взимается плата за хранение — 500 руб./сутки».
Когда взимание платы незаконно
Если ремонт не завершён
Пока работы не выполнены, автомобиль находится у сервиса в рамках договора на ремонт, а не на хранении. Взимать отдельную плату за «хранение» в этом случае нельзя (ст. 359 ГК РФ).
Если условие о хранении не прописано в договоре
Любые дополнительные платежи, не согласованные заранее, считаются ущемлением прав потребителя (Закон РФ «О защите прав потребителей»). Роспотребнадзор может оштрафовать сервис за такие условия (см. Постановление ВС РФ от 05.07.2016 № 308‑АД16‑3114).
Если владелец не уведомлён о готовности авто
Сервис обязан письменно уведомить заказчика о завершении ремонта (например, СМС, email, заказное письмо). Без этого требование платы за хранение неправомерно.
Что делать владельцу, если требуют плату
Проверьте договор — есть ли пункт о хранении и сроках.
Требуйте письменное уведомление о готовности авто (если его не было).
Фиксируйте нарушения (например, задержки ремонта, отсутствие уведомлений).
Обращайтесь в Роспотребнадзор или суд, если плата взимается незаконно.
Ключевые документы
ГК РФ (ст. 738, 359, 720);
Закон РФ «О защите прав потребителей»;
Постановление Правительства РФ от 11.04.2001 № 290 (правила ремонта авто).
Итог:

Плата за хранение законна, если ремонт завершён, условие прописано в договоре, а владелец уведомлён.
Плата незаконна, если ремонт не сделан или договор не предусматривает хранение.