И каков процесс действий для получения лицензии?

Здравствуйте, я бывший сотрудник МВД где служил семь лет, после чего уволился с органов, уже не работаю пару лет! Хочу сделать разрешение на оружие, мне нужно проходить обучение? На руках есть сертификат с первоначалки мвд о том что прошел обучение на ношение оружия! И каков процесс действий для получения лицензии? Спасибо!

, Александр, г. Нижний Новгород
Иван Медведев
Юрист, г. Воронеж

Доброго здравия.

Да, как бывшему сотруднику МВД с 7‑летним стажем вы освобождены от обязательного обучения для получения лицензии на оружие.

Обоснование
Согласно ст. 13 Федерального закона «Об оружии», граждане, уволенные из государственных военизированных организаций с правом на пенсию, не обязаны проходить подготовку и проверку знаний правил безопасного обращения с оружием. Ваш сертификат «первоначалки» МВД подтверждает служебное прошлое и служит основанием для льготы.

Порядок получения лицензии: пошаговая инструкция
Медицинская комиссия
Получите 2 заключения:

форма № 002‑О/у — об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием;
форма № 003‑О/у — об отсутствии в организме наркотических средств и психотропных веществ (после ХТИ).
Срок действия: 1 год с даты выдачи.
Подготовка документов
Соберите пакет:

паспорт РФ + копия;
заявление по установленной форме (можно заполнить на «Госуслугах» или в подразделении Росгвардии);
фотографии 3×4 см — 2 шт.;
охотничий билет единого образца (если оружие планируется использовать для охоты);
документ, подтверждающий увольнение из МВД с правом на пенсию (например, пенсионное удостоверение или справка из кадрового подразделения);
сертификат о прохождении обучения в МВД (для подтверждения льготы по обучению).
Подача заявления
Выберите способ:

лично в подразделение Росгвардии по месту жительства;
через портал «Госуслуги» (раздел «Лицензия на приобретение оружия»).
Оплата госпошлины
Размер: 500 рублей (п. 134 ст. 333.33 НК РФ).
Реквизиты уточните на сайте Росгвардии или в отделении.
Проверка условий хранения
Участковый инспектор посетит вас для осмотра сейфа/металлического шкафа для оружия. Подготовьте:

сейф, закреплённый к стене/полу;
ключи только у вас;
отсутствие доступа для посторонних.
Получение лицензии
Срок рассмотрения: 30 дней с момента подачи заявления.
Уведомление придёт:

в личный кабинет на «Госуслугах»;
по почте или телефону (если подавали лично).
Лицензия действует 6 месяцев — за это время нужно приобрести оружие.
Регистрация оружия и получение разрешения
После покупки:

обратитесь в то же подразделение Росгвардии;
предоставьте оружие для осмотра и регистрации;
получите разрешение на хранение и ношение (РОХа) сроком на 5 лет.
Важные нюансы
Повторное обучение не требуется, если у вас есть документ о прохождении подготовки в МВД.
Проверка знаний (теория + практика) обязательна только для новичков или при продлении разрешения на ОООП.
Медицинские справки нужно обновлять каждые 5 лет (для продления РОХа).
Адрес хранения: оружие должно находиться по месту прописки, указанному в документах.
Полезные ресурсы
Официальный сайт Росгвардии: rosguard.gov.ru
Портал «Госуслуги»: gosuslugi.ru (раздел «Лицензия на оружие»)
Федеральный закон «Об оружии» от 13.12.1996 № 150‑ФЗ
Рекомендация: перед подачей заявления уточните актуальный перечень документов в вашем территориальном подразделении Росгвардии — требования могут незначительно варьироваться в зависимости от региона.