Вечером он написал, что у него пропали деньги. Я точно не брала. Как защитить себя
Добрый день!
Ваше дело — отрицать хищение денежных средств.
Уголовно-процессуальным законодательством установлена презумпция невиновности.
Так, согласно ст. 14 УПК РФ:
1.Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
К брату кто-либо из знакомых и друзей приходили ранее в квартиру?
Если он пошел в полицию и подаст заявление о краже в отношении Вас, то заявление обязаны принять и провести по нему проверку в порядке ст. 144 УПК РФ.
Срок проверки от 3 до 30 суток.
Вас вызовут для дачи объяснений, где Вы пояснили, что ничего не брали, снимали квартиру вместе с ним, где он хранил деньги не знаете.
При отсутствии доказательств, в возбуждении дела должно быть отказано.
При этом, в силу ст. 14 УПК РФ, Вы не обязаны доказывать отсутствие вины, а все сомнения трактуются в Вашу пользу.
Так же можете пояснить, что полагаете, что это он сделал потому что Вы поссорились