Я в его отсутствие забрала свои вещи.Вечером он написал, что у него пропали деньги

Вместе с братом снимали квартиру. Произошел конфликт. Я в его отсутствие забрала свои вещи.Вечером он написал, что у него пропали деньги. Я точно не брала. Как защитить себя

, Ольга, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Вас уже в чем то обвиняют?

Вас куда то вызывали?

Ольга
Клиент, г. Москва
Брат собирается ( или уже пошел) в полицию

Если он пошел в полицию и подаст заявление о краже в отношении Вас, то заявление обязаны принять и провести по нему проверку в порядке ст. 144 УПК РФ.

Срок проверки от 3 до 30 суток.

Вас вызовут для дачи объяснений, где Вы пояснили, что ничего не брали, снимали квартиру вместе с ним, где он хранил деньги не знаете.

При отсутствии доказательств, в возбуждении дела должно быть отказано.

При этом, в силу ст. 14 УПК РФ, Вы не обязаны доказывать отсутствие вины, а все сомнения трактуются в Вашу пользу.

Так же можете пояснить, что полагаете, что это он сделал потому что Вы поссорились

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Вечером он написал, что у него пропали деньги. Я точно не брала. Как защитить себя

 Добрый день!

 Ваше дело — отрицать хищение денежных средств.

Уголовно-процессуальным законодательством установлена презумпция невиновности.

 Так, согласно ст. 14 УПК РФ:

1.Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

 К брату кто-либо из знакомых и друзей приходили ранее в квартиру?

Если Вас будут вызывать в полицию по его заявлению о краже, то рекомендую Вам сразу же подать в отношении брата заявление о заведомо ложном доносе, изложив все обстоятельства конфликта с ним, и пояснив, что он специально Вас оговаривает из чувства мести.

Ольга
Клиент, г. Москва
Нет.По крайней мере ранге никто не приходил. Мы работаем весь день, вечером я обычно прихожу, через час брат с работы. На выходных он идет в спортзал или по магазинам, я или дома или тоже уезжала по своим делам
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга.

Брат, как и любое иное лицо, вправе обратиться с заявлением о преступлении, в полицию.

Далее — продолжу.

При этом, у него будет отобрана письменное согласие о том, что он ознакомлен с положениями ст. 307 УК РФ.

По заявлению о преступлении, в полиции, обязаны назначить и провести  доследственную проверку (дп).

Сроки проведения дп — 3, 10 или 30 дней.

В рамках дп, сотрудники полиции, вправе осуществлять множество проверочных мероприятий, в том числе и получать объяснения от граждан.

Так что, в этом случае, Вас должны будут опросить (получить от Вас, письменные объяснения). При этом, Вы, в силу части 1.1 статьи 144 УПК РФ,

Лицам, участвующим в производстве процессуальных действий при проверке сообщения о преступлении, разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, и обеспечивается возможность осуществления этих прав в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы, в том числе права не свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса, пользоваться услугами адвоката...

Поскольку, брат прямо указывает на Вас, как на лицо, совершившее преступление, то настоятельно рекомендую, в случае  проведения опроса,  придти на прием в отдел полиции, вместе с адвокатом.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Он в полицию обратился?

Вас вызывали

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении
При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения,

Если подаст, то вас могут вызвать для дачи объяснения.

Надо будет пояснить, что такие то вещи не брали, о месте нахождения их вам не известно.

вы где территориально находитесь?

далеко от квартиры?

В том же районе?

Заявление обязаны принять и зарегистрировать.

Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30суток, о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.

По окончанию проверки принимается решение.

Это оформляется постановлением о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

Из изложенного вами не усматривается оснований для привлечения вас.

То есть должны либо изъять вещи и приобщить их в качестве вещественного доказательства.

Либо установить, что с ними что то произошло по вашей вине.

Ольга
Клиент, г. Москва
Мытищи. Мы сейчас находимся в разных районах.Есть ли здесь кто-то из адвокатов, кто готов со мной работать. Но не онлайн. А поехать в полицию, если меня вызовут