Какие законы и статьи регулируют этот процесс
Здравствуйте! Работала 8 лет в школе, затем из этой школы уволилась 01.11.2024г. Получила расчет за накопившийся отпуск. 05.11.2024 устроилась в новую школу. Летом 2025 года был отпуск 46 дней ежегодного оплачиваемого отпуска.
Сейчас нахожусь в положении, могу ли я взять 56 дней ежегодного оплачиваемого отпуска до открытия больничного по беременности и родам (30.04.2026). В бухгалтерии мне сказали, что я заработала только 38 дней и предложили остаток дней до 56 взять из 140 больничных дней по БиР, как такое возможно и правомерно ли это по отношению ко мне? Какие законы и статьи регулируют этот процесс.
Спасибо за ответы!
Здравствуйте, Мария!
Ваш работодатель не прав.
В соответствии со ст. 260 Трудового кодекса РФ:
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».