Обмен кватриры

Здравствуйте. В нашей квартире 74.6м прописаны 8 человек, из них 3 несовершеннолетних ребенка. Мы бы хотели из Москвы переехать в МО каждая семья (у нас 3 семьи)в собственную квартиру. Возможен ли такой вариант или нам нужно ждать до совершеннолетия? Спасибо

P.S. Нам сказали, что попечительский совет и опека не разрешает лишать несовершеннолетних детей Московской прописки.

, Светлана, г. Москва
Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

Вариант такой возможен и ждать до
совершеннолетия не обязательно. В случае, если квартира находится в собственности вопрос в другом: обмен вашей квартиры на
три отдельных квартиры одним договором вряд ли получится, т.к. трудно
найти человека, у которого есть три квартиры в МО и он готов поменять их
на одну., хоть и в Москве… Поэтому вероятнее всего вам придется
квартиру в Москве продавать и на эту сумму покупать три квартиры, но
специалисты могут провести данную сделку так, чтобы вы продали свою
квартиру и одновременно с этим сразу купили 3 квартиры. Поэтому
необходимо будет изучить рынок недвижимости в МО и Москве, чтобы понять,
хватит ли денежных средств, полученных от продажи квартиры, на покупку
трех квартир в выбранном вами городе МО.

С уважением, Комарова Оксана.