Я закончил образование по специальности - программная инженерия, имеет ли право военкомат менять мой ВУС?

Здравствуйте! По работе пришло сообщение, что военкомат внес корректировку по мне - сменили ВУС с 999000 на 600543А. Я закончил образование по специальности - программная инженерия, имеет ли право военкомат менять мой ВУС? В армии не служил, имею категорию годности В.

, Егор, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Егор!

Да, военкомат имеет право изменить военно-учётную специальность (ВУС) в документах воинского учёта, в том числе если гражданин не служил в армии. Это регулируется «Инструкцией об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учёта», утверждённой Приказом Министра обороны РФ от 22 ноября 2021 года №700.

 Основания для изменения ВУС

Военно-учётные признаки (включая ВУС) определяются и уточняются начальниками отделений военных комиссариатов на основании сведений, имеющихся в документах:

об образовании;

 о гражданских специальностях;

о подготовке военнообязанного к военной службе;

о прохождении военной службы (альтернативной гражданской службы, службы).

Таким образом, если у вас есть образование по специальности «программная инженерия», военкомат мог использовать эти данные для присвоения или изменения ВУС, соответствующего вашей гражданской квалификации.

Расшифровка нового ВУС

ВУС 600543А расшифровывается как «оператор электронно-вычислительных машин». Первые три цифры (600) обозначают специальность, следующие три цифры (543) — должность, буква «А» указывает на отсутствие особых признаков службы (например, привязки к роду войск).

 Ваши действия

Если вы считаете, что изменение ВУС произведено ошибочно или без достаточных оснований, вы можете:

1. Обратиться в военкомат с заявлением о разъяснении причин изменения ВУС. Попросите предоставить документы или сведения, на основании которых было принято такое решение.

2. Проверить документы воинского учёта на предмет соответствия внесённых данных вашим образовательным и профессиональным характеристикам.

3. Подать жалобу в вышестоящий военкомат если считаете, что действия местного военкома незаконны.

4. Обратиться в прокуратуру или суд, если считаете, что ваши права нарушены.

Важно учитывать, что полный перечень ВУС является секретной информацией, и самостоятельно расшифровать код без обращения в военкомат сложно.

Если у вас есть дополнительные вопросы или сомнения в законности действий военкома, можете обратиться в личные сообщения.