Здравствуйте, мне дали 6 месяцев исправительных работ, мне сказали что я должен работать 6 месяцев официально

Здравствуйте, мне дали 6 месяцев исправительных работ, мне сказали что я должен работать 6 месяцев официально, что бы каждый месяц с моей зарплаты делали отчисление 10% типо наказание, вот я уже отработал 2 месяца и хочу поменять работу, я же имею право сменить работу ?

, Асилбек, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Асилбек

Да, вы имеете право сменить место работы в период отбывания исправительных работ, но для этого необходимо получить письменное разрешение уголовно-исполнительной инспекции (УИИ).

Согласно части 3 статьи 40 Уголовно-исполнительного кодекса РФ (УИК РФ), в период отбывания исправительных работ осуждённым запрещается увольняться с работы по собственному желанию без разрешения в письменной форме УИИ. Разрешение может быть выдано после проверки обоснованности причин увольнения. Отказ в выдаче разрешения должен быть мотивирован. Решение об отказе можно обжаловать в установленном законом порядке.

Чтобы сменить работу, вам необходимо:

Обратиться в УИИ с заявлением о смене места работы, указав причины, по которым вы хотите уволиться с текущего места работы и устроиться на новое.

Дождаться решения инспекции. УИИ проверит обоснованность ваших причин. Такими причинами могут быть, например, переход на работу по специальности, более высокий заработок, приближение к месту жительства и т. п..