Добрый вечер, планируем что муж в декретный отпуск по уходу за ребенком пойдет, директор отказался подписывать заявление, как быть?
Добрый вечер,планируем что муж в декретный отпуск по уходу за ребенком пойдет ,директор отказался подписывать заявление ,как быть ?!подскажите пожалуйста
Здравствуйте! Отказ директора подписывать заявление на отпуск по уходу за ребенком является незаконным. Это право гарантировано Трудовым кодексом РФ, и работодатель не может его отменить.
Вот пошаговый план, что делать:
1. Действуйте строго в рамках закона и документально
Письменное заявление: Муж должен подать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет (а затем можно продлить до 3 лет). Заявление пишется в свободной форме на имя директора. Обязательно сделайте копию этого заявления или, что лучше, отправьте его заказным письмом с уведомлением о вручении на юридический адрес организации. Это подтвердит факт и дату подачи.
Приложения к заявлению: К заявлению прикладываются копии:
Свидетельства о рождении ребенка.
Справки с места работы матери о том, что она не использует этот отпуск и не получает пособие (если она работает). Это важно для назначения пособия.
2. Если устный отказ повторился после подачи письменного заявления
Запросите письменный отказ. Попросите директора или отдел кадров предоставить мотивированный отказ в подписании заявления на бумаге с подписью и печатью организации. Скорее всего, его не дадут, так как это прямое нарушение закона, но сама эта просьба часто оказывает эффект.
Напоминание о законе: Можно спокойно сослаться на ст. 256 Трудового кодекса РФ, где четко сказано, что отпуск по уходу за ребенком предоставляется по заявлению работника. А также на ст. 13 Федерального закона № 81-ФЗ о назначении пособий.
Добрый вечер!
Ситуация, к сожалению, не редкая, но отказ директора неправомерен. Муж имеет полное право на отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет (а затем и до 3 лет), и это право гарантировано федеральным законом.
1. Самый важный шаг — зафиксировать отказ директора в письменной форме. Без этого доказать факт отказа сложно.
Как это сделать: Муж должен подать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком (в двух экземплярах) через канцелярию или секретаря. На его экземпляре должны поставить отметку о принятии (входящий номер, дата, печать организации, подпись принявшего лица). Если отказываются принимать и это — можно отправить заказным письмом с уведомлением о вручении на юридический адрес организации. Это неоспоримое доказательство.
Если заявление уже подано устно или его просто не подписывают: Напишите на имя директора (или в отдел кадров) письменный запрос с просьбой предоставить мотивированный письменный отказ с ссылкой на нормы закона. Часто после такого запроса руководители, понимая юридические риски, меняют свою позицию.
2. Обращение в надзорные органы
Если письменный отказ получен или заявление не принимают, нужно жаловаться. Обращаться можно параллельно в несколько инстанций:
Государственная инспекция труда (ГИТ). Это самый действенный и быстрый способ. Жалобу можно подать онлайн через сайт онлайнинспекция.рф или лично в региональное управление. Трудинспекция проводит проверку и выдает предписание работодателю устранить нарушение. Штрафы для организации и должностных лиц значительные.
Прокуратура. Также эффективно. Прокуратура проводит проверку по факту нарушения трудовых прав и также выносит представление об устранении нарушений.
Суд. Самый затратный по времени, но самый мощный инструмент.