Мне необходимо составить доп соглашение к договору на приостановку разработки по инициативе заказчика

Добрый день! Мне необходимо составить доп соглашение к договору на приостановку разработки по инициативе заказчика

Заказчица изначально была не инициативна в разработке, я растянула сроки в связи с другими текущими проектами и словесно заказчица говорила, что она не торопится, никакими документами я это не фиксировала Сейчас в силу жизненных обстоятельств она не готова согласовывать, хочет расторгнуть договор или приостановить дизайн проект

, Лина, г. Москва
Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Добрый день!

Ситуация довольно распространенная. Наиболее цивилизованным и наименее конфликтным решением будет оформление именно дополнительного соглашения о приостановке действия договора. Это позволит сохранить деловые отношения, формализовать «паузу» и избежать процедуры расторжения, возврата авансов и т.д., которые могут быть неприятны для обеих сторон.

Почему лучше приостановка, а не расторжение?
Для Заказчика: Она не теряет право на продолжение работ в будущем. Уже выполненная работа и оплата за нее сохраняются. Не нужно решать вопросы о возврате денег, что может быть сложно, если часть работ уже принята.
Для Вас (Исполнителя): Вы фиксируете текущий этап, снимаете с себя обязательства по срокам на период приостановки. Это лучше, чем «висящий» проект с просроченными этапами. Вы также сохраняете клиента на будущее.
Ключевые условия, которые нужно прописать в допсоглашении:
Дата вступления в силу и срок приостановки:

Конкретная дата начала приостановки (например, с момента подписания или с определенного числа).
Срок приостановки. Лучше указать конкретный период (например, на 6 месяцев) или событие («до поступления письменного уведомления Заказчика о готовности возобновить работы»).
Важно: Пропишите, что все сроки выполнения работ, указанные в основном договоре, сдвигаются на период приостановки. Это защитит вас от претензий по просрочке в будущем.
Основание для приостановки: Можно сформулировать нейтрально, без указания вины сторон. Например: «В связи с временными обстоятельствами Заказчика, требующими его внимания, стороны договорились о приостановке работ».
Фиксация текущего состояния:

Акт выполненных работ. Обязательно составьте и подпишите акт по всем работам, которые уже выполнены и приняты Заказчицей к текущему моменту. Это главный документ, который фиксирует, за что она уже заплатила. В допсоглашении можно сделать на него ссылку.
Передача материалов. Если есть черновики, промежуточные файлы, которые могут понадобиться для продолжения в будущем, составьте опись и передайте их Заказчице (или укажите, что они хранятся у Исполнителя до возобновления работ).
Финансовые условия:

Четко пропишите, что в период приостановки никакие дополнительные платежи со стороны Заказчика не производятся.
Убедитесь, что за уже выполненные и принятые работы (по акту) оплата произведена в полном объеме. Если был аванс за будущие этапы, пропишите, что он будет засчитан в счет оплаты после возобновления работ и выполнения соответствующих этапов.
Порядок возобновления работ:

Как именно Заказчик должен уведомить вас о готовности продолжить (письменно, по электронной почте, указанной в договоре).
Срок, в который вы обязуетесь возобновить работы после такого уведомления (например, в течение 10-14 рабочих дней).
Условие о возможной корректировки стоимости и сроков на момент возобновления (цены на материалы, ваша загрузка и т.д.). Это важный защитный пункт для вас.
Порядок расторжения в период приостановки:

Пропишите, что любая из сторон в период приостановки вправе расторгнуть договор, направив письменное уведомление за N дней.
Укажите порядок окончательных расчетов в случае расторжения (например, возврат неизрасходованного аванса или доплата за перевыполненные работы).