Могу ли я вернуть в данной ситуации деньги

14 ноября 2025г., в вашем магазине был приобретён смартфон iPhone 15 Pro 512gb Natural Titanium R11 (852101831311600), витринный вариант(новый). За сумму 73 990 руб.

Товарный чек Nº ФН-16277 от 14.11.2025

31 декабря 2025г. у телефона на экране появилась белая полоса.

12 января 2026г. я обратился в магазин с данным дефектом, мне сказали, что нет сервисных мастеров до 13.01.2025.

Я обратился в другой сервисный цент и оказалось, что телефон был не новый (как мне его продавали), а восстановленный с iPhone 15 Pro на 128gb, а это уже фальсификация. Мошеничество или нет??

, Николай, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Николай, добрый день.

Я обратился в другой сервисный цент и оказалось, что телефон был не новый (как мне его продавали), а восстановленный с iPhone 15 Pro на 128gb, а это уже фальсификация.

 Если у Вас есть подтверждение того, что Вам продали восстановленный телефон — то Вы вправе отказаться от него и требовать возврат оплаченной за него стоимости.

Требования основываете, как на выявленном в нем недостатке в виде белой полосы, так и на нарушении Вашего права на информацию о телефоне на момент его продажи. В силу ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» до Вас должны были довести информацию о том, что продается телефон бывший в употреблении, в котором имелись устраненные недостатки.

Этих оснований достаточно для обращения с претензией с требованием о возврате оплаченной суммы.

Если потребуется более полная консультация по вопросу и порядку его возврата, Вы можете получить ее в качестве платной услуги в чате.

Также можете заказать претензию для подачи ее продавцу.