Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работодателя

Трудоустройство инвалидов и льготы работодателю?

При трудоустройстве инвалидов, какие льготы работодателю. Какие льготы имеет работодатель взяв на работу ветерана Афганистана с инвалидностью 3 группы (инфаркт). Если можно конкретней, лишнего не нужно. Я подожду.

22 Июня 2014, 19:15, вопрос №482127 Александр, г. Владимир
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 799 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Цуккерман Тимофей

    Александр, здравствуйте.

    Кроме пониженного тарифа страховых взносов с выплат в пользу этой категории работников работодатель больше не приобретает никаких льгот.

    По крайней мере во Владимирской области каких-либо нормативных правовых актов, предусматривающих какие-либо поощрения, не предусмотрено.

    Законом Владимирской области от 09.09.2013 N 102-ОЗ
    «Об установлении квоты для приема на работу инвалидов»
    (принят постановлением ЗС Владимирской области от 21.08.2013 N 249) лишь установлены квоты (минимальное количество) для трудоустройства инвалидов.

    С уважением.

    23 Июня 2014, 08:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А на счет ветерана Афганистана? Есть ли какие то льготы у работодателя?

    Спасибо за предыдущий ответ.

    Можно ли обращаться к Вам и по другим вопросам?.Но сейчас интересует именно этот вопрос.

    С уважением. Александр

    23 Июня 2014, 13:51
  • Юрист - Цуккерман Тимофей

    Александр, благодарю за доверие.

    Для работодателей, устроивших лиц, выполнявших интернациональный долг в Республике Афганистан, никаких исключений не установлено. Всё аналогично.

    Есть классификатор информации по социальной защите населения. 

    ОК 003-99"

    Код 6747 — в отношении указанных лиц и их семей. 

    01 Установление надбавок к стипендиям студентам образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования из числа бывших военнослужащих, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при выполнении интернационального долга в Республике Афганистан

    02 Установление надбавок к стипендиям учащимся профессионально — технических училищ из числа бывших военнослужащих, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при выполнении интернационального долга в Республике Афганистан

    03 Сохранение на весь период обучения с отрывом от работы средней зарплаты по имеющейся профессии и квалификации при переподготовке, обучении второй профессии и повышении квалификации

    04 Право на получение беспроцентной ссуды на строительство домов жилищно — строительных кооперативов. Прекращение взимания с них процентов по ранее выданным на эту цель ссудам

    05 Обеспечение жилой площадью семей военнослужащих, погибших либо умерших вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при выполнении интернационального долга в Республике Афганистан

    06 Преимущественное право жен военнослужащих, погибших либо умерших вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при выполнении интернационального долга в Республике Афганистан, либо других лиц, на содержании которых находятся дети этих военнослужащих, на получение по месту работы путевок в дома отдыха и пансионаты для совместного отдыха с детьми, а также на получение для детей указанных военнослужащих путевок в пионерские лагеря

    07 Уменьшение совокупного дохода, полученного в налогооблагаемом периоде, на сумму дохода, не превышающего за каждый полный месяц, в течение которого получен доход, пятикратного установленного законодательством Российской Федерации размера минимальной месячной оплаты труда

    Всё это касается самих лиц. Работодатель никаких преференций не получает за исключением некоторых преимуществ при работе в сфере госзаказа, пожалуй.

    Пожалуйста, обращайтесь по любым интересующим Вас вопросам.

    С уважением.

    23 Июня 2014, 19:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats