Трудоустройство инвалидов и льготы работодателю?

При трудоустройстве инвалидов, какие льготы работодателю. Какие льготы имеет работодатель взяв на работу ветерана Афганистана с инвалидностью 3 группы (инфаркт). Если можно конкретней, лишнего не нужно. Я подожду.

, Александр, г. Владимир
Тимофей Цуккерман
Юрист, г. Владимир

Александр, здравствуйте.

Кроме пониженного тарифа страховых взносов с выплат в пользу этой категории работников работодатель больше не приобретает никаких льгот.

По крайней мере во Владимирской области каких-либо нормативных правовых актов, предусматривающих какие-либо поощрения, не предусмотрено.

Законом Владимирской области от 09.09.2013 N 102-ОЗ
«Об установлении квоты для приема на работу инвалидов»
(принят постановлением ЗС Владимирской области от 21.08.2013 N 249) лишь установлены квоты (минимальное количество) для трудоустройства инвалидов.

С уважением.

Александр
Клиент, г. Владимир

А на счет ветерана Афганистана? Есть ли какие то льготы у работодателя?

Спасибо за предыдущий ответ.

Можно ли обращаться к Вам и по другим вопросам?.Но сейчас интересует именно этот вопрос.

С уважением. Александр

Александр, благодарю за доверие.

Для работодателей, устроивших лиц, выполнявших интернациональный долг в Республике Афганистан, никаких исключений не установлено. Всё аналогично.

Есть классификатор информации по социальной защите населения.

ОК 003-99"

Код 6747 — в отношении указанных лиц и их семей.

01 Установление надбавок к стипендиям студентам образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования из числа бывших военнослужащих, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при выполнении интернационального долга в Республике Афганистан

02 Установление надбавок к стипендиям учащимся профессионально — технических училищ из числа бывших военнослужащих, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при выполнении интернационального долга в Республике Афганистан

03 Сохранение на весь период обучения с отрывом от работы средней зарплаты по имеющейся профессии и квалификации при переподготовке, обучении второй профессии и повышении квалификации

04 Право на получение беспроцентной ссуды на строительство домов жилищно — строительных кооперативов. Прекращение взимания с них процентов по ранее выданным на эту цель ссудам

05 Обеспечение жилой площадью семей военнослужащих, погибших либо умерших вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при выполнении интернационального долга в Республике Афганистан

06 Преимущественное право жен военнослужащих, погибших либо умерших вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при выполнении интернационального долга в Республике Афганистан, либо других лиц, на содержании которых находятся дети этих военнослужащих, на получение по месту работы путевок в дома отдыха и пансионаты для совместного отдыха с детьми, а также на получение для детей указанных военнослужащих путевок в пионерские лагеря

07 Уменьшение совокупного дохода, полученного в налогооблагаемом периоде, на сумму дохода, не превышающего за каждый полный месяц, в течение которого получен доход, пятикратного установленного законодательством Российской Федерации размера минимальной месячной оплаты труда

Всё это касается самих лиц. Работодатель никаких преференций не получает за исключением некоторых преимуществ при работе в сфере госзаказа, пожалуй.

Пожалуйста, обращайтесь по любым интересующим Вас вопросам.

С уважением.