Хотя вся работа по договору оперативного управления перешла в ЮЛ-2
Здравствуйте.
С 01.08.25 по договору оперативного управления ЮЛ-1, в котором я работаю управляет другое ЮЛ-2. Оба входят в группу компании Роснефть. По определённым причинам, о ликвидации нашего ЮЛ сейчас речи нет. Большая часть персонала перевели работать в ЮЛ-2. Не нужных сократили. В основном это работники АУП. Меня ни уволить, ни сократить не могут, т.к. я мать-одиночка ребенка-инвалида. Есть и другие льготники. Сейчас нам предлагают либо перейти работать в ЮЛ-2, либо нам оформят простой в работе по вине работодателя на период действия договора оперативного управления. Можно ли опротестовать"простой" после ознакомление с приказом или поднять оплату выше 2/3 или добиться возможности не находиться на работе в этот период? Важно! Вплоть до текущего месяца нам платят зарплату в полном объеме, включая ежемесячную премию. Эта премия подписывается ежемесячно руководителем как подтверждение нашей эффективной работы. Хотя вся работа по договору оперативного управления перешла в ЮЛ-2.
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Норма ст.157 императивно регламентирует, что, время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
Согласно, Постановления Правительства РФ от 25.12.2025 N 2131
Разрешили работодателям временный перевод сотрудников к другому работодателю.
Работодатели, которые приостановили деятельность, как и сейчас, смогут перевести специалистов с их согласия в другие организации по направлению центра занятости. Для этого нужно письменное согласие сотрудников. Временные работодатели заключают с ними срочные трудовые договоры, которые допустимо продлевать, пока действуют правила, т.е. не позднее чем до 1 января 2027 года.
Таким образом, любые трудовые отношения — это соглашение сторон трудовых правоотношений согласно норме Трудового кодекса РФ.
Доброго Вам дня