Какой алгоритм действий сейчас для меня?

Здравствуйте.

В результате приватизации 1/2 дома оформлена на меня, 1/2 на брата. А земля под этим домом принадлежит отцу по документам.

После смерти брата в права наследства вступил отец (на которого оформлена земля под этим домом) и несовершеннолетняя дочь, которая прописана в этом доме.

Итого: 1/2 моя, 1/4 отец, 1/4 дочь брата, земля оформлена на отца, в доме прописан несовершеннолетний ребёнок 9 лет.

В доме никто не проживает долгое время, ребёнок проживает в другом доме, который куплен был матерью на средства маткапитала при рождении предыдущего ребёнка (не от моего брата).

Прописать ребёнка в другом месте мать ребёнка отказывается, органы опеки согласие на продажу дома не дают.

Могу ли я продать только свою долю без согласия органов опеки? Или, может, есть вариант, как можно выписать ребёнка, ведь он фактически проживает с матерью в другом месте. Какой алгоритм действий сейчас для меня?

, Алёна, г. Владивосток
Станислав Баратов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Согласно ст. 250 Гражданского кодекса РФ, Вы вправе распоряжаться своей долей, в том числе продать её, независимо от согласия других собственников и органов опеки. Однако при продаже доли Вы обязаны соблюсти преимущественное право покупки: сначала письменно предложить выкупить Вашу долю другим собственникам (отцу и несовершеннолетнему наследнику через законного представителя).

Что касается регистрации ребёнка: сама по себе прописка несовершеннолетнего не делает его собственником (в Вашем случае он уже собственник 1/4 доли) и не ограничивает Ваше право продать свою долю. Но выписать ребёнка без согласия его законного представителя и органов опеки крайне сложно, даже если он фактически проживает в другом месте. Суд может снять с регистрации только при наличии подтверждения постоянного проживания по другому адресу и отсутствия нарушения его прав, что на практике сделать непросто.

Отказ органов опеки касается продажи всего дома или доли ребёнка, но не Вашей доли. Однако на практике наличие доли у несовершеннолетнего и его регистрация значительно усложняют продажу — найти покупателя будет трудно.

Таким образом:
— Вы имеете право продать свою 1/2 долю без согласия опеки;
— обязательно нужно направить нотариальное уведомление другим собственникам о продаже;
— выписать ребёнка без согласия матери и опеки практически невозможно, даже если он не проживает;
— отказ опеки не блокирует продажу Вашей доли, но влияет на реализацию всего объекта;
— оптимальный вариант — попытаться договориться с другими собственниками о выкупе Вашей доли либо совместной продаже дома;
— при необходимости можно рассмотреть через суд определение порядка пользования или выкуп долей, но это сложнее.