Какие необходимы документы и какие действия нужно совершить, для легальной продажи электроэнергии ИП
ООО «Успех» имеет в аренде газогенераторы, которые вырабатывают электроэнергию (ТУ на подключение ГПО получены).
Общество планирует продавать официально электроэнергию Индивидуальному предпринимателю для майнинга, без использования сетей РСО (региональная сетевая организация). Майнинг-фермы индивидуального предпринимателя располагаются на территории, где находятся данные газогенераторы.
Вопросы:
1. Какие необходимы документы и какие действия нужно совершить, для легальной продажи электроэнергии ИП. Планируемое потребление электроэнергии 1 Мегаватт в час (24 Мвт в сутки).
Для легальной продажи электроэнергии индивидуальному предпринимателю (ИП) в рамках описанной ситуации необходимо выполнить ряд условий и подготовить соответствующие документы. Основные аспекты регулируются законодательством об электроэнергетике и правилами технологического присоединения.
Основные требования
1. Отсутствие необходимости лицензирования
Если ООО «Успех» использует собственные источники генерации электроэнергии (газогенераторы) и не присоединяется к единой энергетической системе (ЕЭС), а также не осуществляет розничную продажу электроэнергии другим потребителям, кроме ИП, лицензия на торговлю электроэнергией не требуется. Это предусмотрено письмом Минэнерго России от 15.10.2003 №01-39/590.
2. Технологическое присоединение
Энергопринимающие устройства ИП (майнинг-фермы) должны быть технологически присоединены к объектам электросетевого хозяйства. Это обязательное условие для заключения договора энергоснабжения. Процедура регулируется Правилами технологического присоединения, утверждёнными постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 №861.
3. Особенности для майнинга
С 1 ноября 2024 года в Правила технологического присоединения включена глава, касающаяся майнинга. В заявке на технологическое присоединение необходимо указать, что энергопринимающие устройства используются для майнинга, а также предоставить информацию о включении заявителя в реестр лиц, осуществляющих майнинг, или реестр операторов майнинговой инфраструктуры.
4. Договор купли-продажи электроэнергии
Между ООО «Успех» и ИП должен быть заключён договор купли-продажи электрической энергии. В нём указываются условия поставки, включая планируемое потребление (1 МВт/ч), тарифы и порядок расчётов.
Олег, здравствуйте!
Для легальной продажи электроэнергии в России индивидуальному предпринимателю (ИП) необходимо получить лицензию на энергосбытовую деятельность, заключить договоры энергоснабжения с сетевой организацией и потребителями, а также обеспечить учет и контроль электроэнергии через сертифицированные приборы.
Без лицензии перепродажа электроэнергии запрещена.
С уважением,
Афанасьев Вячеслав!