За какой период вернут взносы за капитальный ремонт если я платил полностью без учета положенных мне льгот?

, Николай, г. Вологда
Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

Возможность возврата и период зависят от вида льготы и региональных правил, но полностью за все годы переплату обычно не возвращают.

По общему подходу реально вернуть взносы только за последние 3 года, даже если право на льготу было раньше, но вы им не пользовались. Возврат оформляется через орган соцзащиты или МФЦ по месту жительства. Иногда регион устанавливает, что компенсация предоставляется лишь с месяца обращения, а не задним числом, поэтому конкретный порядок нужно уточнять в вашем субъекте РФ, где может быть установлен свой порядок (например законом о соцподдержке, постановлениями правительства региона).

В случае необходимости дополнительной консультации, помощи в составлении документов по вашему вопросу, вы всегда можете обратиться ко мне в чат, стоимость и сроки согласуем там же. Всего доброго!

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1472802/