Татьяна, здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство, но боюсь, что упрощенной замены прав в данной ситуации не предусмотрено. Ваш муж сможет обменять водительское удостоверение только после освобождения и личного обращения в ГИБДД. Обмен прав через представителя по доверенности невозможен.
В чем причина?
Дело в том, что замена водительского удостоверения требует личного присутствия владельца:
1. Для идентификации личности. Сотрудник ГИБДД должен лично сверить ваше лицо с фотографией в паспорте и на предполагаемом новом удостоверении.
2. Для проверки состояния здоровья. Вам нужно будет пройти медкомиссию и получить справку, а она выдается только при личном осмотре врачами.
Какие есть варианты решения?
К сожалению, единственный законный способ — дождаться освобождения и пройти стандартную процедуру:
1. Получить справку о прохождении медкомиссии.
2. Собрать пакет документов (паспорт, заявление, старые права, медсправку, квитанцию об оплате госпошлины).
3. Лично обратиться в подразделение ГИБДД с заявлением о замене прав.
В исключительных случаях, например, при тяжелой болезни, можно попробовать обратиться в ГИБДД с официальным запросом о возможности выездного обслуживания, но это очень сложная процедура, которая не гарантирует положительного результата.