Что делать участникам сделки если арендодатель не выходит на связь?
Был заключён договор о переуступке помещения.Отдали в Росреестр на регистрацию.Росреестр приостановил регистрацию из-за ареста наложенного на участок арендодателя.В судебном акте указано-наложить арест на земельный участок и оставить без изменения до исполнения приговора в части гражданского иска.Иск по взысканию задолженности.Судебные приставы сняли арест после уплаты.Арендодатель получил постановление о снятии задолженности.В Росреестре ссылаются на то что судебные приставы сняли а по суду арест висит и отказываются снимать арест.В суде отвечают,что всё передано в Росреестр и они должны снять.Как быть в данной ситуации?Если наложен арест на земельный участок то на здание которое находится на этом участке с другим кадастровым номер автоматически накладывают арест?Что делать участникам сделки если арендодатель не выходит на связь?Мы оказались невольными заложниками данной ситуации.
Добрый день.
Нужно понимать, на основании какого именно документа был наложен запрет на рег.действия. Для этого нужно смотреть дословно запись о запрете в выписке ЕГРН.
Если наложил суд (либо приставы, но на основании определения суда) — снимать должен суд (через обращение в суд и вынесение судом определения). Если наложили приставы в рамках ИП на деньги — то снимают приставы.
Обеспечительные меры накладываются на все имущество должника, поэтому если запрет на зем.участке, то и на здании.
Заинтересованной стороной является арендодатель (собственник), поэтому именно он должен заниматься снятием запретов.