Я на машине белой который выполнял поворот на стоянку есть ли шанс на победу сделали вмноватым в другой машине оказывается был сотрудник мвд
Папал в дтп. Делают виноватым. Я на машине белой который выполнял поворот на стоянку есть ли шанс на победу сделали вмноватым в другой машине оказывается был сотрудник мвд
Здравствуйте, Захар.
Прикрепите материал, чтобы можно было юридически оценить произошедшую ситуацию.
Опишите более развернуто ситуацию и укажите, пожалуйста, конкретные вопросы для дачи ответа на них.
Здравствуйте, Захар!
Вы должны перед поворотом занять крайнее положение на проезжей части, согласно п. 8.5 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров — Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090):
8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.
Т. е. Вы должны перестроиться, если не находились в той полосе, с которой разрешен поворот (например, при повороте направо — занять крайнее правое положение на проезжей части).
При этом при перестроении Вы должны уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа (п. 8.4).
Укажите, пожалуйста, как Вы совершали маневр, — приложите схему ДТП, Постановление или протокол, видео, для оценки ситуации и прогноза
есть ли шанс на победу
Можете обратиться ко мне в личный чат pravoved.ru/lawyer/1213967/с приложением документов для изучения. Постараюсь помочь.
Добрый день.
В отношении Вас вынесено постанволение?
Можете его выложить?
Здравствуйте!
Шансы на оспаривание вины зависят от конкретных обстоятельств, которые вам необходимо детализировать.
С какого ряда вы поворачивали? Если вы поворачивали на парковку не с крайнего правого положения, нарушение п. 8.5 ПДД налицо, и шансов мало.
Что делал другой участник? Если вы перестраивались перед поворотом, то по п. 8.4 должны были уступить всем, кто двигался прямо по своей полосе.
Шанс может появиться, если: а) разметка разрешала поворот с вашей полосы; б) другая машина также перестраивалась; в) конфигурация проезжей части (например, расширение для парковки) меняет трактовку «крайнего положения».
Для точного прогноза критически важны схема ДТП и видео. Без них любая оценка — лишь предположение.
Здравствуйте Захар!
Внимательно посмотрел запись. С учетом моего 52-летнего водительского опыта могу уверенно утверждать, что здесь «чистая » обоюдная вина
Почему?
а) Вы при повороте налево не подали сигнал поворота, не заняли крайне левое положение, не уступили дорогу транспорту, движущемуся в попутном направлении, чем нарушили п.п. 8.1, 6.4, 8.5 Правил дорожного движения, введенных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090
Это ст. ст.12.20. Нарушение правил пользования внешними световыми приборами, звуковыми сигналами, аварийной сигнализацией или знаком аварийной остановки, 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона, 12.14. Нарушение правил маневрирования КоАП РФ
б) Второй водитель совершал опасный маневр в условиях пониженной видимости и сложных дорожных условий выехав на полосу встречного движения с нарушением п.п. 9.1(1), 10.1, 11.1, 11.2 Правил дорожного движения
Здесь просматриваются ст.ст.12.9. Превышение установленной скорости движения, 12.14. Нарушение правил маневрирования, 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона КоАП РФ
Советую Вам не подписывать протокол, а составить и написать возражение на протокол, указав на явное нарушения вторым водителем правил обгона, выезд на полосу встречного движения, несоблюдения скоростного режима в условиях ограниченной видимости
То что второй участник ДТП является действующим сотрудником повышает его степень ответственности за соблюдение требований закона
8.1, 6.4, 8.5 Правил дорожного движения, введенных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090
п. 6.4 никакого отношения к ситуации не имеет
Это не верно. такого обстоятельства в законе не указано
В соответствии с п. 11.2 Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 «О Правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения») -
Вы на видеозаписи как видно не включили поворотник налево.
Из-за обилия снега не видно на видеозаписи дорожную разметку.
Какая была разметка на дороге?
Касаемо Вашего поворота, то согласно п. 8.1 вышеуказанного Постановления установлено, что
То есть при повороте налево вы обязаны были включить поворотник.
Была ли фиксация ДТП? Если да, то какое вынесено постановление?